Фарид Мухаметшин принял участие в заседании итоговой коллегии Управления ЗАГС РТ

31 января 2022 г., понедельник, 16:12

Сегодня в Казани состоялась итоговая коллегия Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ, участие в которой принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. На расширенном заседании сотрудники ЗАГС республики подвели итоги работы по государственной регистрации актов гражданского состояния в прошлом году и обсудили планы на 2022 год.    

Перед заседанием глава парламента республики  осмотрел выставку, экспозиция которой была посвящена истории развития системы регистрации актов гражданского состояния в нашей республике.

Прошедший год, по оценке начальника Управления записи актов гражданского состояния Кабинета Министров РТ Гульшат Нигматуллиной, был успешным по многим показателям.

В 2021 году органами ЗАГС было зарегистрировано более 149 тыс. актов гражданского состояния, что на 11,4% больше, чем в 2020 году. «Анализ данных ведомственной статистики позволяет сделать вывод, что Татарстан, как и прежде, демонстрирует наиболее высокие показатели в сфере семейно-демографического развития среди регионов Приволжского федерального округа, - подчеркнула она, - как по абсолютному количеству, так и в расчете на 1000 человек населения наша республика занимает первое место в ПФО по зарегистрированным актам о рождении».

Непрерывно с 2008 года в Татарстане растет число многодетных семей, увеличивается число рождений вторых и последующих детей.  

В Татарстане также отмечается и самый низкий в ПФО уровень регистраций смерти на 1000 человек населения, хотя, как отметила Гульшат Нигматуллина, общая динамика этого показателя за последние два года, обусловленная пандемией, вызывает «вполне обоснованную тревогу и озабоченность».

Татарстан лидирует в Поволжье по числу браков. Количество вновь созданных семейных союзов увеличилось в прошлом году более чем на 27%.

«Не может не радовать фиксируемое нами второй год подряд сокращение количества расторжений брака в семьях, имеющих несовершеннолетних детей, – продолжила доклад Гульшат Нигматуллина, - если в 2019 году таких семей было 11628, то по итогам прошлого года – 9585. Снижение здесь составило 17,6%». По соотношению числа разводов на 1000 браков (603) Татарстан имеет лучший и самый низкий показатель в ПФО. Для сравнения в соседней Кировской области он составляет 844, в Саратовской области – 812, в Республике Марий Эл – 805.

В общей сложности 79% расторжений брака органы ЗАГС РТ оформили в прошлом году по решениям судов.  «Очень важно, чтобы бракоразводная процедура была не столь скоротечной и формальной. Необходимо чтобы в ней лично участвовали оба супруга», - подчеркнула руководитель ведомства.

В разрезе муниципальных образований республики правоприменительная практика по этому вопросу складывается неоднозначно. «Так, в Новошешминском и Кукморском районах, в городе Казани более половины всех судебных решений о расторжении брака было принято в прошлом году заочно, - посетовала Гульшат Нигматуллина, - а в Муслюмовском районе - более двух треть». Для сравнения, в Агрызском, Алькеевском и Альметьевском районах количество заочных расторжений брака составило по итогам года лишь 2%.

«Учитывая, что почти 80% расторжений брака оформляется по решениям судов, акцент в проведении примирительных процедур, в работе медиаторов нужно делать на судебной площадке, - считает Фарид Мухаметшин, - заочное судопроизводство в этих вопросах неприемлемо, эффект от него механистический. Мы должны удержать семью, использовать все возможности для примирения». По мнению Фарида Мухаметшина, имеющиеся в муниципалитетах различия в подходах к заочному судопроизводству, скорее всего, кроются во взглядах и мировозрении конкретных мировых судей. Глава парламента считает, что нужно поднимать эти вопросы при избрании мировых судей в Государственном Совете, обратить их внимание на необходимость усиления ответственности при принятии подобных решений.

Также, по мнению Фарида Мухаметшина, следует профессионально заняться вопросами профилактики семейного неблагополучия, оказания психолого-педагогической помощи семьям, укрепления семейных союзов. Глава парламента обратился к председателю Комитета по социальной политике с предложением присоединиться к данной работе. «Будет крепкой семья – будет благополучной и страна, и регионы», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Особое внимание сегодня на заседании было уделено вопросам цифровизации. В настоящее время все социально-значимые услуги ЗАГС переведены в электронный вид. Следующим шагом цифровой трансформации станет оказание услуг в проактивном режиме, внедрение новых форматов, так называемых супер-сервисов. «2022 год станет прорывным в части получения госуслуг экстерриториально, то есть без привязки к месту регистрации, а в ряде случаев – даже без личного посещения органа ЗАГС», - анонсировала Гульшат Нигматуллина.

«Татарстан уделяет большое внимание цифровизации всех сфер жизни, а Управление ЗАГС по данным вопросам -  в числе передовиков среди органов госвласти республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин в своем выступлении, - при этом у меня еще остается небольшая надежда, что церемонии бракосочетания не скоро перейдут в цифровой формат. Когда жених где-то на Камчатке, невеста в Калининграде, а сотрудник ЗАГС сидит в Казанской Чаше и, регистрируя их брак онлайн, говорит: поздравляю, в ваши личные кабинеты направлена электронная выписка о том, что вы муж и жена… Цифровизация и точность заполнения документов, конечно, важна, но и живое общение в процессе церемонии ничто не заменит, его нужно обязательно сохранить». Да и само название брачной процедуры, по мнению Фарида Мухаметшина, сегодня уже не отражает глубокого смысла закрепления семейного союза и предложил участникам и гостям коллегии найти в богатом многообразии русского языка синоним слову «брак».

Большой объем работы в прошлом году был связан с повышением качества данных, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС. В 2020 году органы ЗАГС РТ передали в Реестр почти 13 млн. записей актов гражданского состояния, в том числе 645 тысяч, составленных на татарском языке с использованием арабского и латинского алфавитов. В настоящее время идет техническая корректировка и переподписание сотен тысяч записей актов в целях их адаптации к передаче в новый интегральный программный продукт – Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации.

В Государственный архив также сданы актовые книги, составленные за период с 1921 по 1925 годы. Сегодня эта работа была завершена подписанием соответствующего Соглашения с Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу. «Для нас это отнюдь не рядовое событие, оно означает, что весь массив записей актов гражданского состояния, хранящийся в органах ЗАГС РТ, на 100% переведен в электронный вид», - подчеркнула Гульшат Нигматуллина.

Много сегодня говорилось и о других направлениях деятельности Управления - популяризации традиционных семейных ценностей, укреплении института семьи и брака, вручение паспортов юным гражданам России и т.д.

Работа сотрудников ЗАГС сложная и многосторонняя. Гульшат Нигматуллина сегодня предложила учредить новый Республиканский конкурс «Лучший ведущий торжественной церемонии регистрации актов гражданского состояния» и обратилась к Фариду Мухаметшину с просьбой поддержать эту инициативу.

На заседании коллегии остановились и на проблемах. В частности, речь идет о численности сотрудников ЗАГС в муниципалитетах.  «В республике есть целый ряд районов, где орган ЗАГС представлен одним сотрудником, который, по сути, ни в отпуск уйти, ни заболеть не может, - рассказала руководитель ведомства, - предоставление услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в этом случае приостанавливается. Это касается в основном сельских районов». Есть вопросы и по заработной плате.

Важно чтобы федеральной субвенции хватало не только на заработную плату, но и на развитие отрасли, уверен Фарид Мухаметшин. «С руководством страны мы понимание по этому вопросу находим, - сказал он, - ремонт и строительство Дворцов бракосочетаний – это же еще и имиджевый, репутационный вопрос, не случайно во всех залах, где проходят торжественные церемонии, присутствует государственная символика. Вполне правомерно ставить этот вопрос о включении немалой по объему статьи расходов в расчет субвенции из федерального бюджета».

«Я остаюсь приверженцем той политики, которая называется повышением статуса семьи в обществе, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги коллегии, - органы ЗАГС занимаются не только регистрацией и статистическими данными, но и в целом несут ответственность за благополучие каждой семьи, за укрепление авторитета семейных союзов».  

На федеральном уровне, по инициативе Президента Владимира Путина приняты беспрецедентные по масштабам меры поддержки материнства и детства. В Татарстане, как отметил глава парламента, разработан и реализуется комплекс дополнительных системных решений, направленных на стимулирование рождаемости, в том числе в молодых, сельских и многодетных семьях.

Несмотря на это, по словам Председателя Госсовета, демографические вызовы остаются одним из важнейших факторов социально-экономического развития России и ее субъектов. «В силу объективных причин в настоящее время наметился очевидный тренд на снижение численности населения страны, и, по мнению экспертов, он с большой долей вероятности сохранится в ближайшие годы, - отметил Фарид Мухаметшин, - наша общая задача – задуматься над тем, как переломить эту тенденцию, как стабилизировать рождаемость и снизить смертность».

Завершилось заседание коллегии вручением наград.

Участниками коллегии также стали депутат Государственной Думы Татьяна Ларионова, начальник Управления регистра населения Федеральной налоговой службы Роман Баранов, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции РФ Роман Рябый, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова, депутаты Государственного Совета.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International