Парламентский комитет продолжит мониторить организацию школьного питания

1 февраля 2022 г., вторник, 14:59

Рассмотрев вопрос о выполнении Постановления Президиума Госсовета РТ "О работе по организации качественного горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях", парламентарии решили продолжить мониторить ситуацию со школьным питанием. Такое постановление принято сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, котором принял участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов.

Представляя на заседании комитета информацию об организации школьного питания, заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина отметила, что вопросам полноценного качественного питания детей в школах ведомством уделяется приоритетное внимание. В 1 411 общеобразовательных организациях республики обучается 466,2 тысячи детей, 97,6% которых обеспечены горячим питанием. При этом большая часть младших школьников питается два раза в день.

По словам Алсу Асадуллиной, по поручению Президента РТ проведена инвентаризация пищеблоков общеобразовательных организаций на предмет их соответствия требованиям обеспечения горячим питанием обучающихся начальных классов. И уже в 2021 году в пищеблоках 196 общеобразовательных организаций 44 муниципальных районов республики выполнены ремонтные работы на 1 млрд рублей. В настоящее время готовится проект программы капитального ремонта пищеблоков на 2022 год, в которую предварительно включены 180 школ.

Заместитель министра также проинформировала, что на бесплатное питание школьников начальных классов в 2021 году выделено из республиканского бюджета 1,2 млрд рублей. Налажены системы специализированного питания для детей с заболеваниями "сахарный диабет" и "целиакия" и льготного питания для детей с ОВЗ.

Говоря о контроле за качеством школьного питания, она отметила эффективное взаимодействие министерства с управлением Роспотребнадзора и школьными комиссиями родительского контроля.

Руководитель Управления Роспотребнадзор по РТ Марина Патяшина рассказала о реализации контрольных функций ведомства, связанных с обеспечением качества школьного питания. По ее мнению, в последние годы наблюдается заметное улучшение ситуации с организацией горячего питания в школах республики.

С начала нового учебного года Управлением проверено 315 школ и 3 крупных поставщика, исследовано 2 564 пробы продовольственного сырья и готовых блюд. В 2021 году выявлено 19 фактов поставки некачественного сырья, ряд случаев наличия просроченной продукции. По итогам проверок выданы предписания об устранении нарушений, установлены сроки по их выполнению, осуществляется контроль за выполнением.

Совместно с органами исполнительной власти, курирующими вопросы образования, в школах республики проведены мастер-классы с родителями.  В ходе практического обучения родителям показали, как можно в школе оценить соответствие реализуемых блюд утверждённому меню и состояние обеденного зала, сделать выводы о наличии условий для соблюдения правил личной гигиены, отследить качество приготовленных блюд, определить объёмы и виды несъедаемой пищи.

Заместитель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова рассказала о результатах работы депутатов по контролю за организацией школьного питания в образовательных организациях республики. Отметив положительную тенденцию в вопросах качества, полноценности, доступности и других показателей организации школьного питания, она обратила внимание на проблему кадров в школьных столовых, связанную с оплатой труда.

В этой связи Алсу Асадуллина сообщила о решении руководства республики о повышении зарплаты работников данной категории.

Заместитель председателя экспертного совета при Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Искандер Гилязов ознакомил депутатов с положительным заключением экспертов и отметил большую роль обеспечения школьников правильным питанием для здоровья детей.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, председатель комитета Айрат Зарипов, депутаты Ильшат Аминов и Рамиль Тухватуллин, которые высказались за дальнейшее совершенствование системы поставок продовольствия в кухни школьных столовых, более активную пропаганду правильного питания среди детей и тесное взаимодействие педагогического и родительского сообществ.

Комитет решил оставить данный вопрос на контроле и принял ряд рекомендаций Кабинету Министров РТ, Министерству образования и науки, Управлению Роспотребнадзора по РТ, главам муниципальных образований и городских округов о продолжении программы капитального ремонта пищеблоков в школах, увеличении в дальнейшем размера субсидии на обеспечение питанием обучающихся, оказании дополнительных мер поддержки работникам пищеблоков и столовых.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.