Состоялось заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию

1 февраля 2022 г., вторник, 15:48

О цифровизации строительной отрасли речь шла сегодня в Государственном Совете на заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию. В работе заседания принял участие заместитель председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

С основным докладом выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Владимир Кудряшев. Согласно постановлению правительства РФ №331 с 1 января 2022 года введено обязательное использование BIM-технологий (информационное моделирование сооружений) на объектах госзаказа. Формирование и ведение информационной модели объекта становится необходимым для заказчика, застройщика и эксплуатирующей организации при заключении договоров о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции. Исключением являются объекты капитального строительства, которые создаются в интересах обороны и безопасности государства.

BIM-технологии применяются для строительства всех типов зданий и сооружений. При проектировании в BIM создается трехмерная цифровая модель здания, которая содержит всю информацию о конструкциях, материалах, коммуникациях, пояснил замминистра.  

Переход на  «цифру» потребует повышения качества подготовки специалистов среди государственных и муниципальных служащих, сотрудников образовательных организаций, государственных заказчиков, проектных и строительных организаций, отметил Владимир Кудряшев. По данным профильного министерства, необходимо обучить 1 622 специалиста.

Заслушав и обсудив информацию Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и ГУП «Татинвестгражданпроект» по вопросу «Цифровизация строительной отрасли. BIM технологии и полный жизненный цикл объектов капитального строительства» комитет постановил принять информацию к сведению.

Сегодня же на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в республиканский закон о градостроительной деятельности, который представил председатель профильного комитета Александр Тыгин. Проект закона Республики Татарстан «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан» разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

 Федеральным законом № 447 предусмотрено, что объект незавершенного строительства, строительство, реконструкция которого осуществляются полностью или частично за счет средств бюджета субъекта РФ, должен быть включен в региональный реестр незавершенных объектов. Законопроектом предлагается дополнить перечень полномочий органов исполнительной власти Республики Татарстан в области градостроительной деятельности полномочиями по формированию и ведению регионального реестра незавершенных объектов капитального строительства и аварийных объектов, подлежащим сносу или реконструкции.

«Данный вопрос мы планируем вынести на предстоящее заседание Государственного Совета, с внесением изменений в градостроительный кодекс республики, - подчеркнул Александр Тыгин. - На сегодняшний день более ста объектов строительства в республике являются незавершенными, их необходимо внести в данный реестр для последующего мониторинга».

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International