Профильный комитет Госсовета одобрил работу Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей

10 марта 2022 г., четверг, 16:41

Сегодня состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором депутаты заслушали доклад Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, рассмотрели ряд федеральных законопроектов и одобрили законодательную инициативу Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О защите конкуренции». В работе заседания принял участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов.

Представляя доклад о результатах деятельности в 2021 году, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев отметил, что несмотря на известные вызовы современности предпринимательство остается одним из важных отраслей экономики республики - это более 160 тысяч ИП и около 787 тысяч занятых (с учетом самозанятых) в бизнесе.

В 2021 году заметно снизилось количество обращений бизнес сообщества на "горячую линию" Уполномоченного (в 2020 году - 17,7 тысяч, в 2021 году - 3,7 тысяч). Основными являются вопросы, связанные с оказанием юридической помощи в спорах с органами муниципальной власти (30%), взаимодействием с налоговыми органами (11%), а также с тарифами за услуги по вывозу ТКО, отношениями с кредитными организациями, земельным законодательством.

По словам докладчика, юристы общественных приемных института Уполномоченного по защите прав предпринимателей приняли участие в 52 выездных проверках и 100 судебных разбирательствах, проведено 46 круглых столов и встреч. Общественные представители на местах приняли 652 обращения. Много было вопросов, касающихся порядка перевода бизнеса на патентную систему налогообложения. На эту систему из 37,3 субъектов ИП республики перешли 27,2 тысяч.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в 2021 году провел 17 встреч с предпринимателями, на которых рассматривались наиболее актуальные вопросы развития малого бизнеса. По инициативе Уполномоченного прошли 39 встреч предпринимателей с руководителями Прокуратуры РТ, УФНС по РТ и других ведомств.

Наиболее актуальными вопросами, требущими решения, Фарид Абдулганиев назвал несправедливый порядок начисления платы за вывоз ТКО, размещение нестанционарных торговых объектов, административное давление на бизнес и наличие чрезмерной контрольно-надзорной деятельности.

Принявшие участие в обсуждении представленной информации заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, председатель комитета Лутфулла Шафигуллин, депутаты Артур Абдульзянов, Олег Коробченко, Муслима Латыпова, Марат Галеев высоко оценили деятельность Уполномоченного и высказались за содействие в поддержке развития предпринимательства в условиях санкционного давления на экономику страны.  

С информацией о законодательной инициативе Государственного Совета РТ по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О защите конкуренции» выступил разработчик документа, член Комитета по бюджету, налогам и фининсам Рифнур Сулейманов.

По словам депутата, действующим федеральным законодательством коммерческие организации обязаны представлять в антимонопольный орган необходимые документы, объяснения, информацию (в том числе составляющие коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну) в установленный срок. Однако отсутствие указания на конкретный срок на практике приводит к тому, что должностные лица антимонопольного органа устанавливают крайне сокращенные сроки. В отдельных случаях это 3 рабочих дня, что явно недостаточно. При этом за непредоставление или несвоевременное предоставление запрашиваемых документов по требованию антимонопольного органа установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере от пятидесяти до пятисот тысяч рублей. Наказание в виде штрафа за несвоевременное предоставление информации и документов является обычной практикой.

"Было бы целесообразно установить в статье 25 Закона о защите конкуренции срок для предоставления информации, истребуемой антимонопольным органом, не менее 5 рабочих дней, - отметил Рифнур Сулейманов. - Также предлагается внести в закон о защите конкуренции изменения о праве представителей бизнеса обращаться в антимонопольный орган с ходатайством о продлении сроков для предоставления истребуемой информации. Указанные изменения позволили бы снизить административные барьеры и способствовали бы улучшению предпринимательского климата для коммерческих организаций".

Комитет одобрил законодательную инициативу Госсовета РТ по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона «О защите конкуренции».

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International