Рассмотрены вопросы обеспечения экономической стабильности в современных условиях

12 апреля 2022 г., вторник, 12:53

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты заслушали отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2021 год, рассмотрели контрольные вопросы и ряд законопроектов. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов.

Отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2021 год на заседании комитета представила заместитель министра экономики РТ Наталья Кондратова. По ее словам, благодаря реализации нацпроектов, выполнению республиканских программ и поддержке федерального правительства экономика Татарстана в прошлом году достигла уровня допандемийных показателей. Объем валового регионального продукта республики составил более 3 трлн 354 млрд рублей, увеличившись на 3,9 % к уровню 2020 года. Индекс промышленного производства составил 108,5 %. Средняя заработная плата татарстанцев за года выросла на 5,8 %.

Заместитель министра также рассказала о мерах, принимаемых правительством страны и республики для обеспечения устойчивого социально-экономического развития в условиях санкционного давления. Главными задачами органов исполнительной власти на текущий год Наталья Кондратова назвала обеспечение населения товарами первой необходимости, сохранение бесперебойной работы производственных предприятий в условиях нарушения логистических схем, содействие малому и среднему предпринимательству адаптироваться к новым условиям ведения бизнеса и другие.

В обсуждении правительственного отчета приняли участие руководитель парламентского комитета Шакир Ягудин, депутаты Ильдар Шамилов, Рустам Абдулхаков, Игорь Бикеев и руководитель экспертного совета при комитете Валентин Паймухин, которые интересовались конкретными планами и мерами по недопущению ухудшения экономической ситуации.

Контрольный вопрос «О ходе реализации Обращения Госсовета РТ к Председателю Правительства РФ М.В. Мишустину о необходимости увеличения материальных и социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел» представил заместитель председателя Комитета по законностии и правопорядку Александр Чубаров.

Депутат напомнил, что данное обращение было принято парламентом Татарстана в марте 2022 года. Оно предусматривает необходимость повышения заработной платы сотрудников органов внутренних дел, предоставления им возможности приобретения квартиры по аналогии с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих РФ, повышения размера выплат за аренду жилья до среднерыночного уровня стоимости аренды в регионе проживания, установления льгот по оплате проезда к месту проведения отпуска, увеличения денежной компенсации за работу сверх установленной продолжительности служебного времени до 240 часов или 30 дней, предоставления отсрочки от призыва на военную службу для граждан, проходящих службу в органах внутренних дел и другие. По мнению депутатов Государственного Совета РТ, предлагаемые изменения позволят сохранить личный состав органов внутренних дел и повысить привлекательность службы в органах полиции для граждан.

Александр Чубаров сообщил, что на 8 апреля обращение Госсовета РТ поддержали региональные парламенты 12 субъектов России. В настоящее время, по поручению Правительства России, финансово-экономический департамент и департамент тыла Министерства внутренних дел РФ готовят предложения по внесению изменений в соответствующее федеральное законодательство.

Представленную информацию комитет принял к сведению.

Рассмотрев представленные заместителем Председателя Верховного суда РТ Эдуардом Каминским кандидатуры мировых судей, комитет поддержал их и рекомендовал Государственному Совету избрать мировым судьей РТ без ограничения срока полномочий Гульнару Знатнову на судебный участок №1 по Приволжскому судебному району города Казани и возложить исполнение обязанностей мирового судьи судебного участка №8 по Советскому судебному району города Казани на судью, находящегося в отставке, Марину Васильеву, сроком на один год.

На заседании комитета были рассмотрены также контрольный вопрос «О ходе выполнения примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете РТ на 2022 год», проект закона РТ «О порядке официального опубликования и вступления в силу законов РТ, постановлений Госсовета РТ и его Президиума, нормативных правовых актов Президента РТ, Кабинета Министров РТ, иных органов исполнительной власти РТ», ряд проектов постановлений Кабинета Министров РТ и три проекта федеральных законов.