Тахир Хадеев: «Импортозамещение во всех отраслях – это жизненная необходимость»

12 апреля 2022 г., вторник, 13:27

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, на котором парламентарии обсудили законопроекты о внесении изменений в Экологический кодекс РТ и в республиканский закон о плодородии земель сельскохозяйственного назначения, а также ряд федеральных законопроектов. Кроме того, члены комитета рассмотрели представленный Президентом Татарстана Отчет о деятельности органов исполнительной власти в 2021 году.

Законопроект о внесении изменений в Экологический кодекс РТ подготовлен к рассмотрению в первом чтении в связи с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Как отметил заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, изменения были внесены в Водный кодекс РФ и ряд федеральных законов.

Разработанный законопроект дополняет статью 98 Экологического кодекса республики запретом на загрязнение территории, расположенной в границах водоохранных зон, веществами, предельно допустимыми концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены.

Также законопроект корректирует терминологию, используемую в положениях республиканского Экологического кодекса об эксплуатации водохозяйственной системы, уточняются такие понятия, как ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о плодородии земель сельскохозяйственного назначения также подготовлен в связи с необходимостью учета в республиканском законодательстве изменений, внесенных в ряд федеральных законов.

Федеральный законодатель уточнил положения в части определения прав собственников земельных участков, землепользователей и арендаторов, а также в сфере регулирования вопросов государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Данные изменения федерального законодательства необходимо отразить в республиканском законе.

Сегодня же парламентарии обсудили Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2021 год. Документ, объемом 164 страниц, внесен в Государственный Совет Президентом Татарстана, и в настоящее время активно обсуждается в комитетах. Каждый комитет рассматривает Отчет по своим профильным направлениям. Депутаты направили в адрес Президента республики 45 вопросов, ответы на многие из них уже подготовлены.

С докладами по данному вопросу выступили первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков и заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Как отметил Наиль Залаков, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в прошлом году республике удалось собрать неплохой урожай. Позитивные изменения есть и в животноводческом комплексе. За пять последних лет на строительство объектов животноводства направлено около 91 млрд. рублей, в прошлом году открылось 20 новых молочных ферм. «Есть ли перспективы роста по производству мяса?» - поинтересовался Тахир Хадеев у замминистра. «Татарстан по производству мяса в настоящее время находится в «топ-3» среди регионов, - ответил  Наиль Залаков, - наша главная задача сегодня – сохранить поголовье скота и наращивать объемы продуктивности».

Высоко оценив работу министерства, заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов,  обратил внимание на производство овощей и картофеля. «Нужно пересмотреть наши подходы, возможно, даже разработать специальную программу, чтобы республика могла себя полностью обеспечивать овощной продукцией», - сказал он.

«Наша республика на протяжении многих лет по объему инвестиций в охрану окружающей среды – лидер в Приволжском федеральном округе, - отметил Егор Тарнавский, - в общей сложности из бюджетов всех уровней, в том числе предприятий, направлено более 11,5 млрд. рублей. В прошлом году Татарстан принял участие в 4 федеральных проектах –  «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На их реализацию направили 3 млрд. 300 млн. рублей, в том числе свыше 2,5 миллиардов - из федерального бюджета. В этом году Татарстан примет участие еще в одном федеральном проекте - «Защита от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на территории России».

Важнейшей задачей, по словам представителя профильного министерства, остается обеспечение населения качественной питьевой водой. «Согласно закону, все действующие водозаборы централизованного водоснабжения населения должны быть лицензированы, - отметил Егор Тарнавский, -  сегодня уже выдано 1664 лицензии на подземные воды».

Особое внимание при рассмотрении Отчета Правительства члены профильного комитета обратили на необходимость решения вопросов импортозамещения. По оценке Министерства экономики РТ, в 2021 году импорт в республике составлял около 5 млрд. долларов США, более половины объема – из «недружественных» стран. Есть вопросы у птицеводов, которые во многом зависят от импорта. «На два года запас по яйцу у нас есть, - отметил Наиль Залаков, - в то же время уже сейчас прорабатываются эти вопросы. У свиноводов проблем нет, поголовье у нас свое».  

«Акцент на импортозамещение во всех отраслях – это не просто сиюминутное желание, а жизненная необходимость, - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, - западные компании, решившие покинуть российский рынок, на самом деле освобождают места для республиканских предпринимателей, дают шанс расширить предложения своих продуктов».

Одной из первоочередных задач, стоящих перед республикой на сегодняшний день, по словам Тахира Хадеева, – это успешное проведение посевной. Все необходимые ресурсы для этого есть.

Отчет о работе Правительства принят к сведению. В ближайшее время документ будет рассмотрен на очередном заседании Государственного Совета.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International