Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию обсудил отчет Правительства РТ

12 апреля 2022 г., вторник, 14:53

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию и Экспертного совета при комитете. Парламентарии обсудили отчет о результатах деятельности Правительства РТ в 2021 году, рассмотрели ряд законопроектов. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

Отчет о деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан за 2021 год представили отраслевые министерства. Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов рассказал о ситуации на рынке жилья в республике.

Республика продолжает занимать лидирующие позиции по объемам ввода жилья. Татарстан перевыполнил план-2021года и ввел 3 миллиона квадратных метров жилья, из них по программе социальной ипотеки построено – 140 жилых домов общей площадью 150,6 тыс. квадратных метров.

В 2021 году продолжилась работа по решению проблем обманутых дольщиков. Завершено строительство 9-ти проблемных домов. Жилье смогли получить 2 тыс. 405 дольщиков.

Большая работа была проведена в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В рамках республиканских федеральных программ построено и модернизировано более 1 тыс. объектов на 5 млрд.764 млн. рублей. «Самый крупный из этих объектов – реконструкция биологических очистных сооружений канализации в Казани, производительностью 650 тыс.куб.метров в сутки, завершить которую планируется в 2024 году», - сообщил Алексей Фролов.

О ситуации в сфере дорожного хозяйства и транспорта рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин. На территории Республики Татарстан ведется реализация крупных федеральных проектов, а также  национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ключевая цель которого – увеличение доли автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, и снижение уровня аварийности. Продолжаются работы по строительству скоростной автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань», заключено соглашение по проекту строительства автодороги от села Шали до г. Бавлы.

В 2021 году построено и реконструировано 55,5 км. автомобильных дорог, реконструировано 853,7 км. автодорог общего пользования.

Заслушав доклады представителей профильных министерств, депутаты и представители экспертного сообщества задали ряд вопросов. В частности, заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов поинтересовался, какие меры принимаются по поддержке  общественного транспорта в таких городах как Альметьевск, Бугульма и Зеленодольск. «Мы разрабатываем документ транспортного планирования для этих городов, именно по вопросу оптимизации и выработки необходимых мер, - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, - по результатам этого исследования будут приниматься соответствующие решения».

Отчет о деятельности органов исполнительной власти РТ за 2021 год комитет принял к сведению.

Далее депутаты перешли к рассмотрению республиканского законопроекта о внесении изменений в закон РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан», который представил Председатель профильного комитета Александр Тыгин.

Изменения вносятся в целях приведения Закона РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан» в соответствие с федеральным законодательством. Изменения направлены на уточнение полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере дорожной деятельности. Федеральным законопроектом № 39-ФЗ предусмотрено   введение с 1 марта 2023 года общедоступной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней.

Информационная система контроля должна содержать сведения о наименовании автодорог, идентификационные номера автодорог, их протяженность и тп. «Наполнение данной системы информацией о дорогах возложено на владельцев автомобильных дорог. В связи с этим законопроектом предлагается за органами исполнительной власти и местного самоуправления закрепить полномочия по информационному обеспечению пользователей дорогами общего пользования посредством такой системы», - пояснил председатель комитета.

Члены Комитета поддержали законопроект и будут рекомендовать депутатам Госсовета к принятию в первом чтении на заседании парламента.

На заседании Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию были рассмотрены и другие вопросы.