Внесены изменения в республиканский закон об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

21 апреля 2022 г., четверг, 14:30

Проект закона Республики Татарстан "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан"   разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Документ представил Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Изменения направлены на уточнение полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в части информационного обеспечения пользователей автомобильными дорогами.

Федеральным законопроектом предусмотрено введение с 1 марта 2023 года общедоступной информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней.

База данных будет содержать информацию об автомобильных дорогах федерального, регионального и местного значения, о частных дорогах, а также данные об объеме и использовании средств дорожных фондов всех уровней. «В системе контроля будет актуальная информация о временных ограничениях на дорогах, аварийно-опасных участках, информация о состоянии дорог, поступающая от водителей, а также сведения о государственных и муниципальных контрактах. Сведения, содержащиеся в системе контроля, будут общедоступными», - пояснил председатель комитета.

Еще одно изменение связано с регулированием регионального государственного контроля в дорожном хозяйстве.

Изменениями закрепляется право инспекторов государственных учреждений на составление актов надзорных мероприятий и выдачу предписаний, а также возможность установления нормативным правовым актом Кабинета Министров квалификационных требований для них.

Данная норма не является нормой прямого действия и может быть реализована только при наличии решения Кабинета Министров о возложении отдельных полномочий в сфере дорожного хозяйства на государственные учреждения.

Законопроект был поддержан парламентариями в первом и третьем чтениях.