Внесены изменения в республиканский закон о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан

21 апреля 2022 г., четверг, 15:14

В первом чтении и в целом принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

«Разработанным законопроектом предлагается дополнить действующий закон двумя новыми положениями», -  отметил депутат Айрат Зиатдинов, представляя документ, внесенный Комитетом по социальной политике.

Первое дополнение предусматривает возможность назначения несовершеннолетним лекарственных препаратов, включенных в стандарты медицинской помощи детям и клинические рекомендации, по параметрам применения, не указанным в инструкции по применению (препараты «офф-лейбл»). Перечень заболеваний или состояний, при которых допускается применение таких лекарственных препаратов будет устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Второе изменение предусматривает положение, в соответствии с которым детские медицинские организации смогут продолжить наблюдать и лечить пациентов с отдельными заболеваниями до достижения ими двадцати одного года.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International