Принят законопроект об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка

21 апреля 2022 г., четверг, 14:33

Сегодня в первом чтении и в целом был принят республиканский законопроект об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка. Документ внесен депутатами Государственного Совета Светланой Захаровой, Светланой Востриковой и Алсу Набиевой.

Представляя законопроект, Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова пояснила, что документ разработан в целях регламентации отдельных правоотношений, возникающих при реализации основных гарантий прав и законных интересов ребенка на территории Республики Татарстан.

Законопроектом устанавливается порядок принятия органом исполнительной власти или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, изменении назначения или ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной или муниципальной собственностью. Кроме того, решение о реорганизации или ликвидации таких объектов допускается на основании положительного заключения комиссии после оценки последствий такого решения. Будет учитываться влияние принятого решения на обеспечение жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний, их социальной защиты и социального обслуживания.

Полномочия по установлению порядка проведения оценки последствий принятия решения, включая критерии этой оценки, порядка создания комиссии по оценке последствий такого решения и подготовки ею заключений возлагаются на Кабинет Министров Республики Татарстан.