Фарид Мухаметшин: «Муниципальным образованиям принадлежит ведущая роль в укреплении межэтнических отношений»

22 апреля 2022 г., пятница, 14:31

Вопросы сохранения и развития родных языков обсудили сегодня на выездном заседании Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана, которое прошло в Елабуге. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Выездные заседания Ассамблеи народов Татарстана в городах и районах республики стали уже доброй традицией. Представители национально-культурных объединений, руководители филиалов и представительств Ассамблеи, директора районных Домов Дружбы, представители профильных министерств и ведомств, муниципальной власти республики знакомятся с опытом работы коллег в сфере гармонизации межнациональных отношений, обмениваются эффективными практиками.

«В Елабуге уделяется большое внимание вопросам развития и сохранения языков, культуры, обычаев и традиций многонационального народа, воспитанию у молодого поколения уважения, понимания принципа межнационального мира и согласия. Уверен, именно муниципальным образованиям принадлежит ведущая роль в укреплении межэтнических отношений, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к муниципальным руководителям, - кому как не вам знать, что происходит «на земле»? Ваш вклад в сохранение межнационального мира и согласия огромен. Это, прежде всего, доверие друг к другу, к органам власти».

Этот год для Ассамблеи народов Татарстана юбилейный. Общественная организация отмечает 30-летие со дня своего основания. «В нашей профессиональной и творческой команде – 249 национальных общественных объединений, работает 33 филиала и представительств в муниципалитетах, разветвленная сеть Домов и Центров Дружбы», - отметил Фарид Мухаметшин.

Наступивший год в России объявлен Годом культурного наследия народов России. Кроме того, в 2022 году мусульмане России отметят 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. «Ждем более 4 тыс. гостей, многие уже подтверждают свой приезд», - рассказал глава парламента и призвал коллег принять самое активное участие в предстоящих мероприятиях.

Анализируя современную обстановку, связанную с проведением спецоперации на территории ЛНР, ДНР и на Украине и введением беспрецедентных санкций, Фарид Мухаметшин отдельно подчеркнул, что «в этой непростой cитуации очень важно сохранять дружественную атмосферу в республике, показать, чем всегда был силен наш многонациональный народ, – взаимопомощью, милосердием и состраданием. Сегодня нам как никогда нужны единство, «чувство локтя», дружбы, согласия и единения. Мы должны быть сплоченными».

Представители национально-культурных объединений принимают активное участие в благотворительных акциях помощи жителям ДНР и ЛНР, вынужденным переселенцам, которые прибывают в нашу республику. Татарстан уже сформировал и направил 8 фур с гуманитарной помощью общей массой свыше 100 тонн. «Члены Ассамблеи также приняли самое активное участие в этой благородной миссии», – отметил Фарид Мухаметшин и поблагодарил всех за эту большую работу. Очередная гуманитарная фура сегодня отправляется из Елабуги.   

Основным в повестке дня сегодняшнего заседания стал вопрос сохранения и развития родных языков. В многонациональном Елабужском районе этот вопрос всегда был одним из важнейших приоритетов госполитики. В настоящее время в районе проживают русские (более 50%), татары (около 43%), марийцы, чуваши, удмурты, башкиры, мордва, представители других национальностей. С 2014 года в районе реализуется муниципальная программа, направленная на сохранение, изучение и развитие родных языков. Во всех школах района создана целостная система  обучения и воспитания детей на родном языке. Большая работа по сохранению родных языков, культуры и традиций проводится в Домах культуры района, неизменной популярностью пользуются местные фольклорные коллективы. Представительство Ассамблеи народов Татарстана работает в Елабужском районе с 2007 года, и сегодня объединяет 12 национально-культурных объединений.

С тем, как школьники района изучают богатство родного языка, национальной культуры и традиций народов, участники заседания могли ознакомиться сегодня на примере гимназии №1 и полилингвального образовательного комплекса «Адымнар-Алабуга». Эти образовательные учреждения гости посетили перед заседанием.   

 Гимназия №1 работает как Центр национального образования с 2017 года. Сегодня здесь 617 детей дошкольного и школьного возраста обучаются и воспитываются на татарском языке. А полилингвальный  образовательный комплекс «Адымнар-Алабуга» давно уже стал центром разработки и тиражирования новых технологий формирования языковых компетенций. В этой школе татарский язык изучается не просто как один из предметов, он является одним из языков общения, на котором ведутся уроки и внеклассная деятельность. 

Елабужане сегодня предложили также открыть Многонациональную воскресную школу на базе районного представительства Ассамблеи народов Татарстана. Поступившее предложение обсудят с органами исполнительной и муниципальной власти.

Представленный на сегодняшнем заседании опыт Елабуги был оценен положительно. «Используя все возможности, Елабужский район уверенно наращивает работу по укреплению гражданского общества, что очень важно и востребовано в современных условиях, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами по итогам заседания, - молодежные и ветеранские организации, национально-культурные объединения и педагогическое сообщество, Елабужский университет, - все включены в этой единый процесс».

В завершение заседания Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Ассамблеи народов Татарстана активистам национального движения Елабужского района. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International