На Архангельском кладбище в Казани почтили память погибших в Великой Отечественной войне

9 мая 2022 г., понедельник, 09:25

9 мая, в День Победы, на Архангельском кладбище в Казани Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, депутаты парламента, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций возложили венки и цветы к монументу «Воин», а также к памятному знаку воинам, умершим в госпиталях Казани во время войны.

Перед возложением венков был произведен залп из ружей. Во время торжественной церемонии прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

В интервью представителям республиканских СМИ Председатель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин поздравил татарстанцев с праздником и отметил, что День Победы является героическим символом российского народа. «Возлагая цветы к могилам защитников Отечества, мы храним память о тысячах татарстанцев, погибших в Великой Отечественной войне,  – сказал он. – Более 700 тысяч наших земляков ушли на войну, и около половины из них не вернулись. Память о них будет жить в сердце народа вечно».

По словам Фарида Мухаметшина, татарстанцы традиционно достойно отмечают этот праздник, оказывая дань уважения и признательности ветеранам войны. "К сожалению, ветеранов, участников войны и тыла с каждым годом остается все меньше и меньше, но тем дороже для сегодняшнего поколения становятся их воспоминания и заветы", - резюмировал Председатель Госсовета.

В церемонии возложения цветов к монументу «Воин», а также к памятному знаку воинам, умершим в госпиталях Казани во время войны, приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, заместитель председателя Комитета по госстроительству и МСУ, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, депутаты парламента, представители исполкома Казани, ветеранских и общественных организаций, сотрудники Аппарата Госсовета.