Депутатская неделя в округах

11 мая 2022 г., среда, 09:58

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На этой неделе, в дни празднования 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне парламентарии посетили ветеранов, поздравили их с праздником, вручили памятные подарки. Кроме того, депутаты провели приемы граждан и ряд встреч в своих округах.

9 мая депутат Государственного Совета Марат Галеев с рабочей поездкой побывал в Альметьевском районе, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По традиции празднование началось с возложения цветов у Мемориального комплекса «Вечный огонь», затем на площади Ленина прошел торжественный митинг и Парад Победы. В традиционном очном формате по центральной улице Ленина прошла акция «Бессмертный полк», в рамках которой почтили память более тысячи жителей Альметьевска, не вернувшихся с фронтов войны. В этот же день Марат Галеев принял участие в акции «Звонок ветерану», поздравил по телефону участника Великой Отечественной войны Людмилу Даниловну Березину.

7 мая заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев навестил участника Великой Отечественной войны из Мариуполя, приехавшего с семьей в Казань. 92-летний Василий Яковлевич Панюта с дочерью и внуками самостоятельно приехал в Казань из Мариуполя. Их приютили родственники. Семья намерена обосноваться в столице Татарстана и получить российское гражданство.

Камиль Садриев поздравил ветерана с наступающим Днем Победы, передал семье подарки. «Мы отдаем дань уважения тем людям, кто воевал, кто трудился в тылу, кому мы обязаны жизнью. Это наш долг. Мы восхищаемся самоотверженностью, героизмом и подвигом ветеранов, одолевших фашизм», - сказал Камиль Садриев.

6 мая в микрорайоне Дербышки города Казани прошел праздничный митинг по случаю Дня Победы. Депутаты Государственного Совета, юнармейцы школы №101, педагоги и школьники торжественно возложили цветы к монументу. Кроме того, учащиеся казанских школ сделали открытки и вручили их ветеранам. От имени руководства республики и депутатов парламента с наступающим Днем Победы ветеранов поздравила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

6 мая в Казани прошла интерактивная программа «Проспект Победы», приуроченная к празднованию 77-й годовщины Великой Победы. В интеллектуально-творческой программе участвовали четыре команды, представленные старшеклассниками школ и гимназий из Приволжского, Московского, Советского и Авиастроительного районов Казани. За определенный отрезок времени команды должны были оформить боевой листок, посвященный подвигу героев Великой Отечественной войны, ответить на вопросы исторической викторины, вспомнить песни военных лет, научиться работать с архивными сайтами «Память народа», «Подвиг народа» и выполнить ряд других заданий.

В церемонии награждения победителей викторины приняла участие депутат Государственного Совета Ольга Воронова. Она поздравила школьников с наступающим праздником 77-й годовщиной Великой Победы и пожелала им быть истинными патриотами своей Родины. «Патриотическое воспитание школьников посредством интеллектуально-игровой практики приобретает все большее распространение у нас в городе. Как показывает практический опыт, лишь знания, добытые в самостоятельной творческой деятельности, являются наиболее глубокими, прочными и переходят в убеждения», - поделилась впечатлениями от программы Ольга Воронова.

6 мая председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин с рабочей поездкой посетил Дрожжановский район, где провел прием граждан, побывал в детском саду «Солнышко», пообщался с педагогами и воспитанниками.  

В рамках приема граждан к депутату обратился житель района с просьбой оказать содействие в подготовке документов. Ситуация для района типичная: он построил дом на земельном участке, но из-за смещения границ земельного участка получить правоустанавливающие документы не удается. Обращение принято в работу.

В детском саду № 1 «Солнышко» в селе Старое Дрожжаное депутат ознакомился с организацией детского питания, проверил журналы посещений, работу тревожной сигнализации и видеонаблюдения. Шакир Ягудлин отметил, что, несмотря на отлаженную систему, меры безопасности детей нужно усилить.

5 мая Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина посетила ветерана Великой Отечественной войны, жительницу Советского района города Казани Софью Яковлевну Порсеву, поздравила ее с наступающим Днем Победы, вручила памятные подарки.

София Яковлевна попала на фронт прямо «из вихря выпускного вальса». На войне была радистом 307-й стрелковой дивизии. Несколько раз чудом избегала смерти на фронте, награждена медалями «За боевые заслуги»,  «За отвагу» и за битву под Курской Дугой. Кандидат медицинских наук, после окончания войны более 30 лет  проработала в Казанском Гидуве.

5 мая заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев провел прием граждан в Высокогорском районе. Жительница поселка Бирюлинского зверосовхоза, много лет проработавшая воспитателем в детском саду, обратилась за финансовой поддержкой в связи с трудностями со здоровьем. Депутат оказал необходимую помощь. Также жители Высокогорского района обратились по вопросу издания памятной книги по воспоминаниям детей войны. Камиль Садриев взял обращение в работу.

В этот же день в Высокогорском районе прошла акция по обновлению книжных фондов сельских библиотек. Камиль Садриев передал 400 книг библиотеке села Куркачи.

4 мая  председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев с рабочей поездкой посетил Мензелинский район и поздравил веетрана Михаила Яковлевича Тихонова с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Михаил Яковлевич родился 2 мая 1927 года в деревне Кадряково Мензелинского района Татарской ССР. Был призван на фронт в ноябре 1944 года в составе 357 запасного стрелкового полка пулеметчиком. С сентября 1946 года воевал в составе  военной части №10139 радиотелеграфистом. В 1951 году демобилизовался. Вернувшись в родное село, работал шофером. С 1986 года Михаил Яковлевич находится на заслуженном отдыхе, вносит посильный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. С супругой они воспитали 4 детей. У Михаила Яковлевича 8 внуков, 11 правнуков.

1 – 3 мая заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев с  рабочей поездкой посетил Спасский район, где ознакомился с ходом посевных работ, а также обсудил с администрацией района вопросы подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

25 апреля заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова с рабочей поездкой посетила Нурлатский район, где провела прием граждан, вручила паспорта юным нурлатцам, а также приняла участие в работе 18-й сессии Совета Нурлатского муниципального района и города Нурлат.

В ходе приема в депутату обратилась руководитель филиала АО «Татмедиа» «Нурлат-информ» Р.А. Гиняева по вопросу подписки многодетных семей на районную газету «Туслах», издающуюся на чувашском языке. Людмила Рыбакова подарила подписку на второе полугодие для многодетных семей проживающих в сельских поселениях Средняя Камышла, Русское Богдашкино и Нижние Челны.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International