Подведены итоги стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО

13 мая 2022 г., пятница, 15:50

Сегодня члены депутатского объединения "Мәрхәмәт–Милосердие"  Государственного Совета Татарстана и депутаты законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа подвели итоги стратегической сессии женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО по разработке законодательных инициатив, направленных на реализацию положений «Народной программы» партии «Единая Россия». Заседание прошло  в режиме видеоконференции с участием депутатов Государственной Думы ФС РФ и представительниц муниципальных парламентов.

Открывая заседание, руководитель объединения-женщин депутатов "Мәрхәмәт–Милосердие"  Алсу Набиева отметила, что за время работы дискуссионных площадок стратегической сессии, участниками были затронуты актуальные темы и вопросы, касающиеся жителей. «В работе стратегической сессии приняло участие 13 регионов ПФО, мы получили 101 законодательную инициативу от женщин-депутатов различных субъектов, которые мы совместно обсуждали с коллегами из регионов, - рассказала Алсу Набиева. – Татарстаном была предложена законодательная инициатива по поддержке женщин на селе, в случае рождения третьего ребенка и последующих детей, а в рамках рабочей группы «Здоровье человека» прозвучала идея создать банк грудного молока, в том числе усилить поддержку семей с детьми-инвалидами».

Стратегическая  сессия женщин-депутатов законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО по разработке законодательных инициатив стартовала в начале марта и работала по шести направлениям: «Культура, история, традиции», «Современное образование и передовая наука», «Здоровье человека», «Циркулярная экономика и развитие предпринимательства», «Социальная сфера», «Развитие сельских территорий и сельская кооперация». Кураторами направлений выступили женщины-депутаты Государственной Думы.

«Во время работы площадок женщинами-депутатами обсуждались ключевые вопросы системы здравоохранения, образования, социальной политики и других направлений. Регионы приняли самое активное участие в работе каждой площадки. По итогам анализа деятельности всех рабочих групп, сформулированы предложения и пути решения системных вопросов, которые требуют активного правового регулирования как на региональном, так и на федеральном уровне», - отметила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Оксана Хлякина.

Каждой площадке необходимо было проанализировать проблемные темы в сфере социально-экономической и культурной политики, системе здравоохранения и образования, определить первоочередные задачи, подготовить предложения и законодательные инициативы с учетом лучших региональных практик. Так, например, в рамках площадки «Здоровье человека» особое внимание участники стратегической сессии  уделили вопросам правового регулирования в сфере охраны здоровья граждан, страдающих орфанными заболеваниями, в части установления гарантий их лекарственного обеспечения независимо от финансовой обеспеченности субъектов. По мнению женщин-депутатов, актуальной для многих регионов России остается проблема доставки лекарств в отдаленные населенные пункты и связанный с ней вопрос создания передвижных аптечных пунктов. В части образования поступила законодательная инициатива о  наделении младшего воспитателя, при наличии у него высшего педагогического образования, правовым статусом педагогического работника. По итогам заседания рабочей группы «Социальная сфера» озвучено предложение о внесение изменений в федеральное законодательство о государственном пенсионном обеспечении, в части предоставления детям-инвалидам, в случае потери ими кормильца, права на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и по потере кормильца.

По итогам работы стратегической сессии женщинами-депутатами объединения «Мәрхәмәт–Милосердие» Государственного Совета был собран и опубликован сборник лучших практик регионов Приволжского федерального округа. В сборник также включены шесть законов Республики Татарстан: «О культуре», «О театрах и театральном деле», «О нематериальном культурном наследии», «О библиотеках и библиотечном деле», «О внесении изменений  в статью 21 Земельного кодекса», «Об инвестиционной деятельности».

Все предложенные законодательные инициативы, которые поступили в  рамках стратегической сессии, будут взяты в разработку женщинами-депутатами законодательных собраний и советов муниципальных образований ПФО для дальнейшей работы с женщинами-депутатами Госдумы РФ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International