Фарид Мухаметшин встретился с ветеранами комсомольских организаций и пионерских движений

16 мая 2022 г., понедельник, 17:56

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с ветеранами комсомольских организаций и пионерских движений Республики Татарстан. Встреча была приурочена к 100-летию со дня образования Всероссийской пионерской организации.

«В преддверии Дня пионерии, который отмечается 19 мая, я хочу поздравить вас со 100-летним юбилеем прославленной пионерской организации, без которой мы – дети великой Советской страны не представляли своё детство. Я сам был пионером и знаю, какая это ответственная и значимая роль, - сказал Фарид Мухаметшин, выступая  с приветственным словом. - Отрадно, что, несмотря на солидный возраст и смену эпох, праздник День пионерии продолжают отмечать до сих пор».

По словам Председателя Госсовета РТ Фарид Мухаметшина, пионерия была хорошей школой для будущих граждан страны. Пионерская организация была призвана воспитывать в детях любовь к Родине, стремление к знаниям, приобщать их к труду и общественной деятельности. «Пионеры с ранних лет учились коллективно решать многие вопросы своей жизни, с интересом и пользой проводить время. Вместе с комсомольской организацией пионеры участвовали в ликвидации беспризорности и неграмотности, шефствовали над сельскими клубами и библиотеками, проводили субботники», - поделился воспоминаниями Фарид Мухаметшин.

По мнению руководителя парламента, в настоящее время многое в воспитании подрастающего поколения растеряно, работу в этом направлении необходимо усилить. Он напомнил о том, что в 2015 году Указом Президента России в стране появилось «Российское движение школьников», призванное совершенствовать государственную политику в области воспитания подрастающего поколения. «Это движение необходимо активно развивать на территории республики, - сказал Фарид Мухаметшин и рассказал об успешных проектах с участием молодежи, реализуемых в Татарстане. - У нас есть большой опыт работы с молодыми ребятами. Накануне в казанском Центре волейбола я наградил чемпионов Школьной волейбольной лиги. 21 тыс. юношей и девушек 5-11 классов были задействованы в этом турнире из каждого уголка республики, то есть столько детей мы смогли увлечь занятием спортом и приобщить ребят к здоровому образу жизни.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил ветеранам комсомольских организаций и пионерских движений республики Благодарственные письма Председателя Государственного Совета.

В мероприятии сегодня также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, председатель «Объединения ветеранов комсомола РТ» Борис Леушин.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International