Юрий Камалтынов встретился с парламентариями Ирана, Турции и Алжира

18 мая 2022 г., среда, 16:19

Сегодня заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов встретился с членами парламентских делегаций Ирана и Турции, которые прибыли в Казань для участия в работе Казан Саммита и Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Депутаты обсудили вопросы развития межпарламентских связей в рамках российско-иранского, российско-турецкого и российско-алжирского сотрудничества, расширения форм взаимодействия.

«Мы считаем себя самой северной точкой исламского мира, - отметил Юрий Камалтынов, приветствуя коллег из Ирана и Турции, - традиция проведения Казан Саммита имеет большую историю, и, что важно, каждая встреча в рамках этого форума не является просто представительской, она переходит в конструктивный диалог между государствами и регионами».  

Юрий Камалтынов также рассказал о деятельности Государственного Совета Татарстана, парламентских комитетов и комиссий, фракций и депутатских групп, о работе депутатов с наказами граждан, поступившими в рамках избирательных кампаний.

Парламентарии отметили важность продолжения и расширения сотрудничества между государствами. В частности, в настоящее время, помимо развития гуманитарных и культурных связей, у бизнеса есть потребность в дальнейшем развитии торгово-экономического взаимодействия с Татарстаном.    

О возможностях расширения налаженных контактов речь также шла на встрече с парламентской делегацией Алжира, которая состоялась чуть позже в Государственном Совете Татарстана.

Депутаты Ирана, Турции и Алжира принимают участие в работе Казан Саммита «Россия - Исламский мир», который проходит в эти дни. Участниками форума, давно уже ставшем знаковой площадкой для диалога России и стран исламского мира, в этом году стали около 5 тыс. представителей бизнеса и власти из 38 регионов России и 72-х государств мира. Ключевой темой деловой программы в этом году стала экономика совместного потребления и «всеобщее благо халяль». Кроме того, участники форума обсуждают вопросы партнерского банкинга и исламских финансов, индустрии халяль, молодежной дипломатии, развития экспорта, предпринимательства и инвестиций.

В ближайшие дни в рамках саммита откроется выставка Russia Halal Expo 2022, состоятся Машиностроительный кластерный форум, Всемирный день халяль и мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Сегодня же члены парламентских делегаций посетили ИТ-парк, ознакомились с опытом Татарстана по цифровизации государственного управления, внедрению новых инфокоммуникационных технологий и реализации ИТ-проектов.

Во встречах приняли участие: со стороны Ирана - депутаты Парламента Ирана Хоссейн Хатами, Киюмарс Сармади Вале, Мияд Хассан Мохаммадяри,  Бахрам Хейдари, со стороны Турции – депутат Великого национального собрания Турции Яшар Якыш, со стороны Алжира - председатель партии «Эль-Бина» Абделькадер Бенгрина, депутат Национальной народной ассамблеи Алжира Юнес Хариз, со стороны Республики Татарстан – председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев,  заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин  другие официальные лица.     

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International