В ДРКБ прошло выездное заседание Комитета по социальной политике

2 июня 2022 г., четверг, 17:20

Вопросы оказания медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями  обсудили сегодня депутаты на выездном заседании Комитета Государственного Совета по социальной политике, которое состоялось в детской республиканской клинической больнице. В работе заседания приняли участие Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева и члены Экспертного совета при комитете.

Перед началом заседания, депутат Госсовета РТ, главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов ознакомил собравшихся с работой Центра детской онкологии, гематологии и хирургии. Депутатам показали отделение лучевой диагностики, операционный блок, реанимацию, отделение трансплантации костного мозга.

С момента открытия центра прошел год. За это время врачебную помощь смогли получить более 2 тыс. пациентов. Центр был построен в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Республики Татарстан». Центр имеет лабораторный комплекс и отделение переливания крови, здесь ведется регистр доноров костного мозга и организованно сотрудничество с российскими и международными фондами. Среди методов высокотехнологичного лечения в центре запланировано проведение процедуры трансплантации костного мозга, которая на данный момент в России проводится только в Москве и Санкт-Петербурге.

Обсуждение вопросов организации оказания в республике медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями продолжилось на заседании. По данным республиканского министерства здравоохранения в Татарстане состоит на учете 791 ребенок со злокачественным заболеванием, с гематологическими заболеваниями – 822 ребенка. В прошлом году на учет со злокачественными заболеваниями поставлено 129 детей.

Открывая заседание, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что с  1994 года единственной структурой в Республике Татарстан, где централизованно оказывается лечебно-диагностическая помощь детям, страдающим гематологическими и онкологическими заболеваниями, является Детская республиканская клиническая больница. «Открытие этого центра мы очень долго ждали и поднимали вопросы о его строительстве на заседаниях комитета. Сегодня он оказывает  высококвалифицированную диагностику и помощь в лечение онкозаболеваний на территории Татарстана, - отметила Светлана Захарова. Сегодня мы изучаем не только как организована здесь работа, но и на что необходимо обратить внимание, поскольку наши избиратели, у которых дети болеют онкологией, интересуются, будет ли удорожание лекарственных препаратов и как будет происходить лечение таких больных в связи с текущей ситуацией в мире».

Обсуждая вопросы оказания медицинской помощи детям с онкогематологическими заболеваниями,  депутат Госсовета РТ, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов поинтересовался, насколько сегодня ДРКБ может покрывать расходы на дорогостоящее лечение детей больных онкогематологией. «Мы активно сотрудничаем с фондом «Круг добра», который занимается поддержкой детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. В прошлом году мы получили от них лекарства на один миллиард рублей, работа с ними продолжается», – сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

«Основные препараты, которые касаются онкогематологических заболеваний, включены в перечень высокозатратных препаратов, для амбулаторного лечения мы получаем лекарства по федеральной программе бесперебойно. Те препараты, которые требуются для стационарного лечения, у нас имеются в полном объеме. Есть список препаратов, которые относятся к категории жизненноважных, цены на которые регулируются государством. Цена в аптеке не может быть выше, чем цена зарегистрированная Минздравом РФ и УФАС. С ростом курса доллара произошел скачок цен, до предельно разрешенного уровня, однако с 10 марта мы ведем отдельный мониторинг по республике по 50 международным запатентованным препаратам и наблюдаем снижение цен на 1%», – пояснила она.

Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина отметила, что цены на лекарственные препараты зависят не только от курса доллара. «Из-за санкций, которые применены к нашей стране, нарушилась транспортная логистика доставки многих продуктов, в том числе лекарственных препаратов, отсюда увеличилась стоимость на транспортные расходы и как следствие на лекарства», - отметила Лилия Маврина.

Заслушав и обсудив информацию Министерства здравоохранения РТ комитет принял информацию к сведению. «Мы увидели сегодня, что все самое необходимое для оказания высококвалифицированной диагностики и лечения детей с онкогематологическими заболеваниями у нас имеется. В октябре, когда будет формироваться бюджет республики на следующий год, мы будем понимать, на что необходимо предусмотреть средства, чтоб все статьи с учетом удорожания тех или иных препаратов были учтены в нашем республиканском бюджете. На этом будем делать акцент при его формировании», - подытожила  Светлана Захарова.

В качестве рекомендаций комитет предложил Минздраву РТ инициировать обращение в федеральное министерство по вопросу выделения Центру онкологии гематологии и хирургии квот для лечения пациентов из других субъектов, поскольку мощности центра позволяют это сделать.

В завершение заседания председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова вручила  ряду сотрудникам Детской республиканской клинической больницы Благодарственные письма Председателя Государственного Совета, в честь предстоящего Дня медицинского работника.