В законодательство о соблюдении тишины предлагается внести изменения

7 июня 2022 г., вторник, 15:39

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты рассмотрели ряд контрольных вопросов и законопроектов.

Рассмотрев представленный заместителем Председателя Верховного суда РТ Эдуардом Каминским вопрос о согласовании кандидатур на должности мировых судей РТ, комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету избрать мировыми судьями сроком на три года: Рустема Гатауллина (на судебный участок № 1 по Мамадышскому судебному району РТ), Андрея Кокуйского (на судебный участок № 4 по Нижнекамскому судебному району РТ) и Гульнару Казакову (на судебный участок № 12 по Нижнекамскому судебному району РТ). К избранию мировыми судьями без ограничения срока полномочий рекомендованы Алла Бейзер (на судебный участок № 6  по Кировскому судебному району города Казани РТ) и  Руслан Гилязов (на судебный участок № 2 по Московскому судебному району города Казани РТ).

Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин представил вопрос о мониторинге и анализе правоприменения Закона РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». По его словам, закон направлен на обеспечение соблюдения гарантированных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

В период с 2020 года по 23 марта 2022 года к административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 2,4 тысячи  правонарушителей. В 2021 году в Казани зарегистрировано 137 обращений граждан, связанных с вопросами тишины и покоя граждан.

"В Государственный Совет РТ, в исполнительные комитеты муниципальных образований регулярно поступают обращения граждан с просьбой установления «тихого часа» с 13 до 15 часов. В 25 субъектах Российской Федерации уже существует такая норма", - сказал Шакир Ягудин и предложил изучить вопрос подготовки соответсвующих изменений в Закон РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», устанавливающих «тихий час» с 13 до 15 часов.

Комитет принял соответствующее заключение.

С информацией «О ходе реализации законодательства РТ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» на заседании комитета выступил заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Суржко.

По его словам,  в республике эффективно функционирует территориальная подсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На штатной основе создано 45 единых дежурно-диспетчерских служб. В 2021 году спасатели Поисково-спасательной службы РТ принимали участие в ликвидации 6 чрезвычайных ситуацияй муниципального характера. Всего спасателями осуществлено более 2 тысяч выездов.

На территории республики определено 500 пунктов временного размещения общей вместимостью 189,2 тысяч человек.

С 2014 года действует Служба экстренных вызовов – 112. В систему подключены все муниципальные образования республики. В 2021 году по номеру «112» принято более 2 млн вызовов, в экстренные оперативные службы направлено 632,5 тысяч карточек происшествий.

Комитет принял информацию министерства к сведению.

Проект законодательной инициативы Госсовета РТ по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса РФ» (в части ужесточения наказания за изготовление, приобретение, хранение и распространение (сбыт) наркотиков и наркосодержащих веществ), подготовленный совместно с депутатом Государственной Думы Айратом Фарраховым, представил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров.

"Несмотря на строгие меры ответственности, наркоситуация в Республике Татарстан и в России в целом остается напряженной, - отметил парламентарий. - За последние два года увеличилось количество смертельных отравлений в результате потребления наркотиков, большая часть которых произведена в условиях подпольных нарколабораторий. Отмечается тенденция уменьшения доли наказаний в виде реального срока лишения свободы за счет увеличения доли назначения условного осуждения, исправительных (обязательных) работ и штрафов. Это обусловлено тем, что к виновным в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ часто применяется наказание ниже низшего предела".

Законопроектом предлагается установить, что за указанные преступления не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей.

Комитет принял решение рекомендовать Государственному Совету РТ поддержать законодательную инициативу Государственного Совета РТ по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 64 Уголовного кодекса Российской Федерации».

На заседании комитета рассмотрены и другие вопросы.