Рассмотрены вопросы создания альянсов крупных торговых сетей с электронными площадками

7 июня 2022 г., вторник, 16:20

На состоявшемся сегодня заседании Комитета экономике, инвестициям и предпринимательству депутаты согласовали кандидатуру Олега Коробченко на должность заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ, рассмотрели вопросы о мерах по обеспечению роста розничного товарооборота путем создания альянсов крупных торговых сетей с электронными площадками и  о расширении мер государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства.

Кандидатуру Олега Коробченко на согласование для назначения заместителем Премьер-министра РТ – министром промышленности и торговли РТ депутатам по предложению Президента РТ представил Первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Рассказав о большом и успешном предпринимательском опыте кандидата, организаторских способностях, он выразил уверенность, что Олег Коробченко справится с задачами обеспечения устойчивого роста промышленности республики в современных условиях. 

Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству рекомендовал Государственному Совету РТ дать согласие на назначение Олега Коробченко заместителем Премьер-министра РТ – министром промышленности и торговли РТ.

Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей – помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев выступил с информацией о мерах по обеспечению роста розничного товарооборота путем создания альянсов крупных торговых сетей с электронными площадками Wildberries, OZON, Kazanexpress и другими.

По словам докладчика, объем интернет-торговли в мире превышает 4,9 трлн долларов. В последние годы электронная торговля расширяется и в России, которая с оборотом в 4,1 трлн рублей входит в число десяти ведущих стран по этому направлению. Татарстан, где разработана и принята концепция развития электронной торговли, стал лидером среди регионов Приволжского федерального округа по количеству зарегистрированных магазинов на маркетплейсах и числу отправлений товаров. Доля маркетплейсов в товарообороте в республике достигла 24,2%.

Фарид Абдулганиев отметил, что при соответствующем законодательном обеспечении интернет-торговля сможет оказать существенное влияние стабильному развитию экономики республики путем привлечения инвестиций, создания рабочих мест.

Принявший участие в обсуждении представленной информации депутат Марат Галеев предложил создать альянс электронных торговых площадок и субъектов розничной торговли. "Нельзя забывать о возможностях обычных магазинов для покупателей, - сказал он. - Надо организовать совместную работу по обеспечению населения продуктами и товарами".

Комитет рекомендовал Правительству республики принять меры по восстановлению докризисного уровня товарооборота, в том числе путем создания благоприятных условий для развития взаимовыгодного сотрудничества крупных торговых сетей с электронными площадками и организовать строительство фулфилмцентров для привлечения новых крупных игроков рынка eCom  и продолжить работу по выводу предпринимателей на маркетплейсы.

Информацию о расширении мер государственной поддержки проектов государственно-частного партнерства путем совершенствования законодательного регулирования представил заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Игорь Сапунов.

Путем реализации отдельных пилотных проектов, сформированных по территориальному, отраслевому и другим принципам в республике внедряются механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнерств, отметил Игорь Сапунов. Необходимо разработать и принять государственную программу развития механизмов государственно-частного партнерства в РТ, предусмотрев задачи по обучению сотрудников исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований в РТ, ключевые показатели эффективности по привлечению внебюджетных инвестиций в экономику с использованием механизма государственно-частного партнерства и закрепление в программах отраслевых министерств положений о необходимости применения механизмов государственно-частного партнерства при реализации программных задач. Агентство также предлагает рассмотреть возможность расширения оснований для предоставления лесных участков в аренду без торгов путем включения соглашения о государственно-частном партнерстве в перечень оснований для предоставления лесных участков в аренду без торгов.

Комитет принял соответствующее решение.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International