Начал работу Казанский международный конгресс евразийской интеграции

9 июня 2022 г., четверг, 17:27

Сегодня в столице Татарстана начал работу Казанский международный конгресс евразийской интеграции - 2022, посвященный углублению и расширению процессов евразийской интеграции. С приветственным словом к участникам пленарного заседания конгресса от имени руководства республики обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.  

"Проходящий ныне в десятый раз конгресс начинался как общественный форум о достижениях и проблемах евразийского интеграционного трека, со времнем перерос в научно-практический форум, а затем – регулярный конгресс, - отметил Фарид Мухаметшин в своем выступлении. - В настоящее время глобальная система международных отношений проходит через коренные изменения. В условиях снижения масштабов межгосударственных контактов с рядом стран Запада и повышения уровня взаимодействия Российской Федерации на площадках незападных интеграционных объединений (прежде всего СНГ, ШОС, БРИКС, группы Экономического пояса Шелкового пути) укрепление регионального измерения приобретает особую ценность".

По мнению Фарида Мухаметшина, взаимодействие на площадках конгрессаважно не только для поиска решений противодействия попыткам международной изоляции России и блокирования ее внешнеэкономических связей, но и ради сохранения добрососедских взаимовыгодных отношений. С этой точки зрения, актуальность нашего конгресса кратно возрастает. "Стратегическими векторами для наращивания ресурсов будут выступать инвестиции в новации и создание нового технологического уклада. Сбалансированная финансовая политика, эффективный менеджмент и согласование действий всех заинтересованных сторон будут способствовать улучшению бизнес-среды", - сказал Фарид Мухаметшин.

Рассказав об уникальном опыте Татарстана по внедрению новых форм экономической деятельности в условиях изменившихся геополитических реалий, Фарид Мухаметшин предложил объединить усилия стран ЕАЭС для обеспечения их финансовой и экономической устойчивости. "В числе первых субъектов Российской Федерации мы открыто и гласно установили свои цели и ориентиры, определили конкурентные преимущества, выявили драйверы роста, - подчеркнул он. - Пришло время нешаблонных решений по широкому кругу актуальных вопросов. Думаю, что сегодняшний форум поможет нам выйти с конкретными предложениями. Одним из возможных механизмов формирования креативного мышления могла бы стать инициатива создания на базе Республики Татарстан Евразийского научно-аналитического и информационного центра с унификацией баз данных по проблемам экономики и финансов, правовых актов, связанных с евразийской интеграцией. Такой центр мог бы способствовать усилению кадрового потенциала «на местах», включению специалистов в евразийскую профессиональную сеть, оперативному реагированию на консенсусные инициативы в интеграционном треке".

Выразив уверенность, что итоги конгресса станут предметом внимательного обсуждения в научном дискурсе и среди политиков-практиков, Фарид Мухаметшин предложил продолжить сотрудничество по многим направлениям интенсификации межрегионального взаимодействия в рамках межгосударственного сотрудничества России с зарубежными партнерами.

Председатель Госсовета Татарстана зачитал приветствия Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Генерального секретаря Совета межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ Дмитрия Кобицкого. В своем послании глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Казанский международный конгресс евразийской интеграции является прекрасной площадкой для обмена опытом, консолидации усилий и налаживания взаимодействия в сфере развития ЕАЭС, его трансформации в соответствии с новой реальностью. "Рассчитываю, что вам удастся внести вклад в совершенствование деятельности Евразийского экономического союза, а высказанные вами идеи и рекомендации окажутся востребованными и послужат дальнейшему углублению нашей интеграции и достижению ее целей", - говорится в приветствии Сергея Лаврова.

Конгресс организован Комитетом Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Госсоветом РТ, Академией наук РТ, Экономическим обществом РТ при участии Вольного экономического общества России.

Цель Конгресса – формирование научных платформ евразийской интеграции, создание постоянно действующей экспертно-аналитической площадки, объединяющей усилия власти, науки и реального сектора экономики, общественных организаций в продвижении процессов евразийской интеграции, разработка рекомендаций по оптимизации интеграционных процессов, институционализации общего социально-гуманитарного и культурного пространства в Евразии.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International