Фарид Мухаметшин встретился с депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

9 июня 2022 г., четверг, 18:42

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, во главе с руководителем Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Государственной Думой ФС РФ, председателем Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Илхомом Абдуллаевым.

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан прибыли в Казань с официальным визитом,  основная цель которого  - участие в совместном заседании депутатской группы Государственной Думы по связям с Парламентом Республики Узбекистан и межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Государственной Думой РФ.

Фарид Мухаметшин рассказал гостям о работе высшего законодательного (представительного) органа государственной власти республики, о работе комитетов и комиссий, о том какой вклад вносит Татарстан в рамках российско-узбекистанского партнерства,  особо подчеркнув  развитие образовательного процесса между двумя республиками. Узбекистан занимает второе место среди стран, откуда  в Татарстан прибывают иностранные студенты.

В Татарстане активно работает национально-культурная автономия узбеков, которая входит в состав Ассамблеи народов Татарстана, объединяющая представителей 173 национальностей, проживающих в республике, подчеркнул Председатель Госсовета РТ. «Сегодня в Узбекистане проживает крупнейшая татарская диаспора за рубежом – более 300 тыс. человек», - сказал  Фарид Мухаметшин, - кроме того, порядка 9 тыс. граждан Узбекистана проживает в Татарстане. Мы находим общий язык с представителями разных народов, проживающих на территории нашей республики, мир и согласие для нас – самое главное»,  - сказал Фарид Мухаметшин.

По мнению Фарида Мухаметшина, проведение в Казани совместного заседания депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Республики Узбекистан и межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по сотрудничеству с Госдумой придаст новый импульс парламентскому сотрудничеству Узбекистана и Татарстана.

Выступая с приветственным словом, Илхом Абдуллаев отметил, что когда поступило предложение от российской стороны провести совместное заседание депутатской  Межпарламентской группы между Узбекистаном и Российской Федерацией в столице Татарстана в Олий Мажлисе сразу поддержали это предложение. «Мы со стороны внимательно наблюдаем за Татарстаном и гордимся вашими успехами, которые вы достигли как субъект в составе Российской Федерации. Вы один из инновационных центров и регионов, который обеспечивает занятость населения, высокий темп развития в производстве, экономике, сельском хозяйстве и других сферах. Все это положительно сказывается на уровне жизни вашего народа», - сказал Илхом Абдуллаев.

 Руководитель Межпарламентской группы Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан поблагодарил руководство республики за большое внимание и поддержку узбекского народа в Татарстане. «С народом Татарстана нас связывает не только единая религия, но и культура, образование и многое другое. Нам очень важно знать, как живут наши земляки здесь в Татарстане», - отметил он.

Илхом Абдуллаев также поделился своими впечатлениями о парламенте, которые у него сложились после экскурсии по Госсовету РТ. Он высоко оценил информационную оснащенность зала заседаний, электронную систему голосования, организацию прямых трансляций заседаний.  

 «Я считаю очень символичным то, что наше выездное заседание, проходит именно в Казани. Это пример того, что вся огромная Россия готова к развитию взаимодействия, укреплению международных связей на всех уровнях, включая региональный. Я надеюсь, что заседание, которое пройдет у нас уже завтра, положит начало новым процессам, которые получат свое развитие в самое ближайшее время», - отметила в своем выступлении руководитель аппарата депутатской группы по связям с парламентом Республики Узбекистан, советник заместителя Председателя Государственной Думы Наталия Красовская.

Во встрече приняли участие секретарь группы, заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Дониёр Ганиев, члены комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Елена Бабенко, Жамшид Косимов, Генеральный консул Республики Узбекистан в Казани Фариддин Насриев,  заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов, председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Айдар Ахтареев и другие официальные лица.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International