Вопросы исполнения наказов граждан обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

15 июня 2022 г., среда, 10:24

О реализации наказов граждан, поступивших на сходах граждан в Лениногорском, Нижнекамском, Елабужском районах и городе Набережные Челны в ходе последних избирательных кампаний, речь шла сегодня на заседании фракции «Единая Россия», которое прошло перед тридцать вторым заседанием Государственного Совета. Кроме того, парламентарии подвели итоги работы депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» в первом полугодии 2022 года. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

В муниципалитетах республики завершается серия зональных совещаний, в рамках которых депутаты, главы районов и сельских поселений, представители исполнительных органов власти обсуждают вопросы исполнения наказов граждан. Состоялось уже три зональных совещания, в июле такое заседание пройдет в Пестречинском и Лаишевском районах, а также в Казани.

Парламентской фракцией «Единая Россия» созданы рабочие группы, члены которых выезжали в районы в целях анализа исполнения наказов и выявления общих, системных проблем муниципалитетов, которые требуют решения на республиканском или федеральном уровнях. По итогам четырех больших совещаний единороссы направят предложения в Правительство по внесению изменений в разработанные «дорожные карты». Работу эту планируют завершить к сентябрю этого года с тем, чтобы учесть предлагаемые изменения при формировании бюджета республики на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов. 

О том, как наказы граждан исполняются в Лениногорском районе, сегодня на заседании фракции рассказал глава района Рягат Хусаинов. Он, в частности, отметил, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва через онлайн-сервис «Мой депутат» и проект «Мобильная приемная» поступило 114 наказов и предложений от жителей Лениногорского района. По состоянию на июнь 2022 года, за период 2019-2022 г.г. выполнено 83 наказа, или 72%.

Все поступившие наказы, по словам Рягата Хусаинова, приняты к рассмотрению и дальнейшему выполнению. Среди проблемных глава обозначил вопросы водоснабжения и водоотведения в сельских поселениях, реконструкции очистных сооружений, а также организации городских транспортных перевозок. Актуальными, по словам глав районов, остаются вопросы обеспечения инфраструктурой поселков, в которых проживают многодетные семьи, получившие земельные участки по федеральной программе.

Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова остановилась на вопросах исполнения наказов, поступивших от граждан, проживающих в Нижнекамском, Елабужском районах и городе Набережные Челны. Здесь также неоднократно проводились круглые столы по обсуждению проблемных вопросов.

По итогам избирательных кампаний в данных муниципальных образованиях поступило 1055 наказов, все они включены в «дорожные карты». Большинство обращений, по словам Людмилы Рыбаковой, связаны с вопросами благоустройства, ЖКХ, ремонта и реконструкции дорог, мер социальной поддержки.

В настоящее время в Елабужском районе исполнено 84% наказов, в Набережных Челнах - 78%, в Нижнекамском районе – 60%.

Также сегодня на заседании депутатам был представлен отчет о работе депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» в первом полугодии 2022 года.

Как отметила руководитель депутатского объединения Алсу Набиева, в отчетном периоде депутатами объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» особое внимание было уделено вопросам реализации основных пунктов Народной программы Партии «Единая Россия». По инициативе объединения в течение двух месяцев проходила  Стратегическая сессия женщин-депутатов ПФО при поддержке Высшей партийной школы «Единой России» и  Татарстанского регионального отделения Партии. Женщины-депутаты из 13 регионов ПФО внесли 110 инициатив по внесению изменений в федеральное законодательство, а также в подзаконные нормативные правовые акты.

В этом году также состоялись заседания двух дискуссионных площадок женщин-депутатов ПФО по вопросам  государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Алсу Набиева подробно остановилась на мероприятиях и благотворительных акциях, проведенных объединением женщин-депутатов Госсовета, а также поблагодарила коллег за активное участие и поддержку инициатив объединения.

Отчет о работе депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» в первом полугодии 2022 года принят к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International