Установлены кадастровые границы Татарстана с соседними регионами

15 июня 2022 г., среда, 11:21

Установлены границы между субъектами Российской Федерации – Республикой Татарстан и Чувашской Республикой, а также между Республикой Татарстан и  Республикой Башкортостан. О ходе проведения работ об установлении границы Республики Татарстан и сопредельными субъектами рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

В декабре прошлого года Государственным Советом Республики Татарстан утверждено соглашение об установлении местоположения границы между Республикой Татарстан и Оренбургской областью. На рассмотрение парламента для утверждения были внесены еще два соглашения: об установлении местоположения границы между Республикой Татарстан и Чувашской Республикой и об установлении местоположения границы между Республикой Татарстан и Республикой Башкортостан.

Общая протяженность границы Республики Татарстан составляет 3 тыс. 400 км. Республика граничит с восьмью субъектами Российской Федерации. Протяженность границы между республиками Татарстан и Чувашией составляет 554 км. На границе расположены Зеленодольский, Кайбицкий, Апастовский, Буинский и Дрожжановский районы Республики Татарстан. Работы по определению границ  велись с 2019 года.

Соглашение об установлении границы подписано Президентом Республики Татарстан и Главой Чувашской Республики 11 мая текущего года и направлено в Государственный Совет Республики Татарстан на утверждение.

Фанил Аглиуллин также сообщил, что завершены работы об установлении границы между Татарстаном и Башкортостаном. Соответствующий документ между субъектами был также подписан Президентом РТ и главой Башкортостана.  «Уточненная протяженность границы с Республикой Башкортостан – 498 километров. На границе расположены Актанышский, Муслюмовский, Азнакаевский, Ютазинский и Бавлинский районы», - сказал министр.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что проведена большая работа по установлению границы Татарстана с соседними регионами.

Президент РТ Рустам Минниханов выразил надежду, что работы, по установлению границы Татарстана  с другими регионами будут продолжены. «В настоящий момент ведутся работы по определению границы с Кировской областью, - сообщил Рустам Минниханов. -  Территории по установлению границы между Татарстаном и двумя вышеупомянутыми субъектами на сегодня определены, как будет дополнительное финансирование вопросы, которые остались, будем решать. Самое главное мы сейчас четко знаем, где проходит наша территория».