Фарид Мухаметшин поздравил челнинцев с национальным праздником Сабантуй

18 июня 2022 г., суббота, 14:26

Сегодня в Набережных Челнах прошел традиционный праздник татарского народа Сабантуй. Гостем одного из красивейших майданов республики стал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Челнинцы начали собираться в парке Прибрежный задолго до официального открытия праздника, здесь уже работали «малые майданы» «Әкият» и «Деревенька». На площадке детского городка «Әкият» юные жители автограда могли окунуться в мир сказки с любимыми сказочными героями, принять участие в интерактивных и национальных играх. На площадке также был организован праздничный концерт с участием лучших детских коллективов города.

Встречала гостей и обновленная площадка «Деревенька». В главном доме Сабантуя, татарской избе начала XIX века, работала выставка сундуков, самоваров и изделий ручной работы. Здесь же можно было принять участие в мастер-классах по валянию из шерсти, вязанию веников и заточке серпов и кос.

По дороге на главный майдан Сабантуя главу парламента Фарида Мухаметшина встретили представители различных национальностей. В Набережных Челнах, который стал домом для 80-ти различных народностей, Сабантуй давно стал поистине многонациональным праздником. 

Фарид Мухаметшин поприветствовал гостей и участников праздника от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Государственного Советника Минтимера Шаймиева, депутатского корпуса республики.

«Широко в республике и в целом по стране шагает народный праздник Сабантуй, - отметил Фарид Мухаметшин, - в этом году он проходит особенно организованно и долгожданно, масштабно и многолюдно. Челнинцам есть, чем гордиться, их вклад в экономику республики, социальное и культурное развитие очень важный и весомый».

Набережные Челны - второй по численности населения город Татарстана с развитой промышленностью. «Те невзгоды, которые у нас есть из-за санкций, челнинцы тоже переживают нелегко, но находят свое решение, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - благодаря согласованной совместной  работе руководства автограда и трудовых коллективов удается мобилизовать все резервы и ресурсы для того, чтобы этот праздник встречать достойно и продолжать совместно трудиться в многонациональной семье народов Татарстана».

Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, поздравляя всех с национальным праздником, отметил, что Сабантуй с каждым годом приобретает популярность благодаря своей открытости и толерантности, щедрости и радушию, искренности и доброте. «Сохраняя лучшие татарские традиции, современный Сабантуй стал культурным достоянием не только жителей нашей республики, но и всей страны, - сказал он, - его гордостью является дух дружбы и взаимного уважения многонационального народа Республики Татарстан и Российской Федерации. Особую актуальность он приобретает в этом году, так как проходит под эгидой Года культурного наследия народов России».

Безусловно, в центре внимания Сабантуя – передовики сельского хозяйства. На главном майдане сегодня традиционно чествовали тружеников села, благодарили их за непростую работу. В день Сабантуя слова признательности мэр города также выразил всем горожанам: врачам, учителям, строителям, представителям жилищно-коммунального комплекса и всех других отраслей городского хозяйства за добросовестную работу и большой вклад в успешную реализацию важных социальных проектов. Наиболее отличившиеся челнинцы сегодня получили награды.

Праздничная программа на майдане продолжилась театрализованным представлением «Туган җирем – назлы бишегем» – «Родная земля – колыбель моя». Одним из самых зрелищных мероприятий праздника стала татаро-башкирская национальная борьба «Куреш», где силами мерялись молодые борцы,  ветераны спорта и  сильнейшие батыры. Настоящим подарком для гостей праздника стало выступление Государственного ансамбля фольклорной музыки под руководством народного артиста Республики Татарстан Айдара Файзрахманова и народной артистки Республики Татарстан Гузель Уразовой.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International