Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» приняли участие в народном празднике Сабантуй

20 июня 2022 г., понедельник, 15:01

Члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» приняли участие в народном празднике Сабантуй.

19 июня Сабантуй прошел на трех казанских площадках – в поселках Мирный и Дербышки, а также в лесопарковой зоне озера Лебяжье. Главный татарский праздник посетили порядка 110 тысяч человек, 20% гостей приехали из других регионов России. В праздничных мероприятиях приняли участие Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты парламента Алсу Набиева, Альбина Насырова, Ольга Воронова и Елена Кузьмичева.

Казанцы с радостью прогулялись по подворьям, которые были организованы районами и городами республики совместно с Минсельхозом РТ. Там же была возможность приобрести сувенирную продукцию. Зрелищной кульминацией Сабантуя стало определение абсолютного батыра в татарской национальной борьбе – куреш. Всего в ней участвовали 253 спортсмена.

На центральном майдане в поселке Мирный в театрализованном прологе приняли участие танцевальные и вокальные коллективы республики, а также звезды татарской эстрады. Тема пролога была посвящена старинному татарскому обычаю – посиделкам «аулак өй».

Одновременно с главной площадкой празднование Сабантуя прошло в поселке Дербышки и в лесопарке у озера Лебяжьего. Народные гулянья здесь разнообразили ремесленники в национальных костюмах. Звездами концертной программы в Дербышках стали Ришат Тухватуллин и Эльмира Калимуллина.

19 июня Сабантуй прошел и в деревне Черная Речка Томской области. Гости праздника смогли посетить конные скачки, концертную и игровую площадки для детей, принять участие в борьбе корэш, посмотреть выступления артистов из Татарстана. Гостем праздника стала заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

11 июня Сабантуй прошел в Чистопольском районе. В празднике приняла участие член объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Тарханова. На городском ипподроме Чистополя прошли конные скачки. Здесь же была организована выставка современной сельхозтехники. Затем празднование переместилось на стадион «Татнефть-Олимп». Кроме того, для детей была создана площадка «детский Сабантуй». Гости также осмотрели площадку интерактивных игр, приняли участие в традиционных конкурсах – разбивание глиняного горшка, силомер и другие.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International