Члены депутатского объединения “Мәрхәмәт–Милосердие”обсудили вопросы цифровизации социальных услуг

22 июня 2022 г., среда, 18:49

Вопросы цифровизации в социальной сфере обсудили на выездном заседании депутатского объединения «Мәрхәмәт–Милосердие», которое состоялось в технопарке города Иннополис. Заседание прошло с участием женщин-депутатов Казанской городской Думы, представителей профильных министерств и ведомств.

Заседание на тему: «Цифровые технологии – наше настоящее и будущее» провела руководитель депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева. «Сегодня мы рассматриваем вопросы, которые уже обсуждались членами нашего депутатского объединения в рамках предыдущих заседаний, - рассказала Алсу Набиева. – Речь идет о «цифровом неравенстве» между городами и сельской местностью, обеспечении высокоскоростным интернетом и внутренней беспроводной инфраструктурой, цифровой безопасности детей и развитии суперсервисов по оказанию социальных услуг».

Об основных направлениях развития цифровых технологий в социальной сфере рассказал заместитель руководителя Центра цифровой трансформации РТ Булат Исмагилов. С 2014 года в Татарстане работает государственная информационная система «Социальный регистр населения Республики Татарстан».  «Благодаря переводу части государственных услуг полностью в электронный вид существует возможность получать социально-значимые услуги, не выходя из дома, - отметил докладчик. - Это позволяет повысить эффективность работы специалистов, избавить граждан от лишних посещений территориальных органов социальной защиты для предоставления необходимых справок и, как следствие, сократить очередь в отделениях социальной защиты».

Булат Исмагилов также рассказал о работе цифровой платформы «Забота» по оказанию гражданам мер социальной поддержки. Сервис, который был запущен в феврале прошлого года, позволяет узнать, какие льготы положены жителям. Через платформу также можно подать заявление на получение льгот и отслеживать статус обращения. Мобильное приложение сервиса доступно для устройств на операционных системах iOS и Android.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина отметила, что не все жители республики знают о существовании такого сервиса и тем более не знакомы с его услугами. Она рекомендовала профильным министерствам активнее работать в части информирования населения и продвижения платформы. «Сервис должен приносить пользу населению, - сказала Лилия Маврина, - необходимо информировать жителей республики о том, что существует такая удобная платформа по оказанию социальных услуг».  

Сегодня же Алсу Набиева рассказала участникам заседания о запуске в тестовом режиме официального сайта объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт-Милосердие» - miloserdiert.ru. Помимо новостной информации, на странице размещены сведения об оказываемых в республике мерах социальной поддержки. Имеются интерактивные сервисы. Так, посетители сайта могут внести свои предложения и оставить обращение депутатам – членам объединения «Мәрхәмәт-Милосердие».

Перед началом заседания участники ознакомились с образовательной инфраструктурой самого молодого города в России, посетили лицей и университет Иннополис.

В рамках выездного заседания также прошла церемония возложения цветов к инсталляции вечного огня.  В День памяти и скорби женщины-депутаты возложили цветы в память о жертвах Великой Отечественной войны.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International