Фарид Мухаметшин: «Казань и Татарстан пользуются неизменной популярностью среди туристов»

23 июня 2022 г., четверг, 14:37

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с членами Комитета Государственной Думы ФС РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Парламентская делегация во главе с председателем Комитета Сангаджи Тарбаевым прибыла в Татарстан сегодня с целью изучения вопросов развития туризма в регионах, расположенных в бассейне реки Волга и ее притоков, а также организации пассажирских перевозок речным транспортом. Опыт работы органов региональной власти в данном направлении будет рассмотрен на примере Татарстана и Чувашии.

«Казань – один из городов, который пользуется неизменной популярностью среди туристов, - отметил Фарид Мухаметшин, - в прошлом году республику посетили свыше 3,3 млн. человек». Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции сказалась на туристическом потоке, однако сейчас ситуация улучшается, развивается внутренний туризм. В целом, объем оказанных услуг с учетом смежных отраслей (расходы на проживание, питание, развлечения) в прошлом году в Татарстане составил 33,1 млрд. рублей.

«Развитию туризма в республике уделяется большое внимание, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - у нас сосредоточено большое количество объектов культурного наследия: Булгар и Свияжск, древние города и музеи-заповедники… Развитию туризма, в том числе, способствуют хорошее географическое расположение, когда доступны многие транспортные пути, а также проводимые в республике народные праздники и знаковые события».

Председатель Государственного Совета рассказал об экономическом потенциале республики, реализации государственных федеральных и республиканских («президентских») программ и национальных проектов, работе парламента, комитетов и комиссии, фракций и депутатских групп.

Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, в свою очередь, отметил, что тема развития речного туризма в рамках комитета обсуждается достаточно долгое время, сейчас эту проблему удалось поднять на уровень Госдумы и Правительства. По словам Сангаджи Тарбаева, решение поставленных задач должно стать комплексным, и в этом плане важное значение приобретают такие проекты, как окружная инициатива «Волжское путешествие». В рамках проекта разрабатываются два приоритетных направления: национальный туристский маршрут «Великий Волжский путь» (межрегиональные и пригородные туристские поездки водным и железнодорожным транспортом) и создание национальной туристической тропы «Большая Волжская тропа» протяженностью 1000 км от Нижнего Новгорода до Самары.

«Волжский туризм – это то, чем нужно заниматься в первую очередь, - уверен Сангаджи Тарбаев, - затем подобные проекты можно будет масштабировать и на Дон, и на Оку. В целом, Татарстан в сфере туризма для многих регионов является примером».

Участие во встрече приняли заместители председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов и Татьяна Лобач, депутат Госдумы Татьяна Ларионова, председатель Комитета Государственного Совета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин, заместитель председателя данного комитета  Ринат Гайзатуллин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Олег Ладыков, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, члены профильных комитетов нижней палаты ФС РФ.