Республика простилась с Фатихом Сибагатуллиным

25 июня 2022 г., суббота, 12:41

Сегодня в Казани в здании министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялась церемония прощания с видным государственным и политическим деятелем, доктором ветеринарных наук, профессором, экс-министром сельского хозяйства и продовольствия РТ, депутатом Государственного Совета РТ и депутатом Государственной Думы нескольких созывов Фатихом Саубановичем Сибагатуллиным. Проводить в последний путь Фатиха Сибагатуллина пришел Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин от имени руководства республики, депутатов республиканского парламента и от себя лично выразил соболезнования семье, родным, близким, коллегам и друзьям Фатиха Сибагатуллина. «Сегодня для всех нас большая потеря, ушел из жизни видный общественно-политический деятель, - сказал руководитель парламента. - Фатих Саубанович был цельной и увлеченной личностью. Он прожил яркую, насыщенную многими событиями жизнь. Энергичный и целеустремленный человек, беззаветно любящий свою Родину, он всемерно содействовал поступательному развитию республики и ее народа, многое делал для улучшения качества жизни земляков. В скорбные дни о таких людях говорят: “с ними уходит целая эпоха”».

Фарид Мухаметшин также отметил, что когда Фатих Сибагатуллин возглавил в 1996 году Нурлатский район, благодаря его эффективной работе, район стал передовым в агропромышленном производстве. «В этом несомненная заслуга Фатиха Саубановича как инициативного и авторитетного руководителя, умелого организатора и крепкого хозяйственника, - отметил Фарид Мухаметшин, - кроме того, он много внимания уделял экологической безопасности и разумному природопользованию. Умело защищал интересы татарстанских избирателей и работал по привлечению федеральных средств в экономику республики».

С прощальными словами на траурной церемонии выступили  Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов и другие лица.

Проститься с Фатихом Сибагатуллиным также пришли заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, депутаты Госсовета РТ,  члены правительства и другие официальные лица.

Фатих Сибагатуллин родился 1 мая 1950 года в селе Апазово Арского района Татарской АССР.

В 1973 году окончил Казанский ветеринарный институт им. Баумана (сейчас — Казанская государственная академия ветеринарной медицины).

В 1980 г. в возрасте 30 лет перешел на партийную работу. Был вторым секретарем Балтасинского райкома, председателем Арского райисполкома, первым секретарем Мамадышского райкома КПСС.

В 1990-е годы руководил министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

С 1996 г. на протяжении 11-ти лет возглавлял Нурлатский района

С 2007 по 2021 гг. (V, VI, VII созыв) был избран депутатом Государственной Думы РФ от Татарстана.

Фатих Сибагатуллин ушел из жизни 24 июня 2022 года на 73 году жизни. Он будет похоронен в родном селе Апазово Арского района.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International