Азат Хамаев наградил победителей конкурса «Школьный экопатруль»

20 ноября 2019 г., среда, 23:55

20 ноября председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев наградил победителей V Республиканского конкурса «Школьный экопатруль». Конкурс был организован Министерством экологии и природных ресурсов республики совместно с Министерством образования и науки Татарстана и Министерством цифрового развития государственно управления, информационных технологий и связи РТ.

 «Наша республика становится из года в год чище. Сегодня хочется поблагодарить детей, которые своим примером показывают и сверстникам, и родителям, как нужно бережно относиться к окружающей среде», - отметил в своем выступлении первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – Главный государственный инспектор РТ Фаяз Шакиров. От имени министра экологии РТ он поблагодарил учителей, руководителей школ за совместную работу и вклад в воспитание подрастающего поколения.

- Слово «экология» означает «дом, в котором мы живем». В мире много профессий. Все они имеют одну конечную цель – обеспечение благосостояния и сохранение здоровья человека, - подчеркнул Азат Хамаев.  

Председатель парламентского комитета отметил, что в своей работе экологи руководствуются экологическим законодательством, развитие которого в республике находится на должном уровне. Профессия эколога востребована во многих  природоохранных организациях, в здравоохранении, в общественных институтах, эта профессия становится универсальной.

Но без участия всего общества, каждого его гражданина невозможно навести порядок в сфере защиты окружающей среды, отметил парламентарий и подчеркнул, что участники данного конкурса проводят очень важную работу по фиксации природоохранных нарушений и, главное, делают это ради общего блага.

Азат Хамаев обратил внимание, что с каждым годом растет число участников этого конкурса и выразил надежду, что в последующем эта тенденция сохранится.

Учащиеся образовательных организаций с 1 сентября 2018 года по 31 августа 2019 года с помощью специально созданного мобильного приложения фиксировали и направляли в Минэкологии РТ информацию о несанкционированных местах размещения отходов, по которым инспекторский состав принимал меры для их ликвидации. Всего было направлено более 8000 фото и видеосообщений.

Наибольшую активность проявили учащиеся Казани, Мезелинского, Альметьевского, Камско-Устьинского, Спасского, Нижнекамского, Азнакаевского районов. Более 100 победителей сегодня были награждены памятными кубками и наградами.

В мероприятии так же  приняли участие заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Александр Гончарь, заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International