Тридцать третье заседание Государственного Совета состоится 14 июля

7 июля 2022 г., четверг, 12:15

Тридцать третье заседание Государственного Совета шестого созыва, заключительное в весенней сессии, состоится 14 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Парламентарии планируют рассмотреть 19 вопросов, в том числе 3 проекта республиканских законов, 6 федеральных законопроектов и два обращения законодательных органов субъектов Российской Федерации. 

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в республике за последнее время. Отдельно глава парламента остановился на вопросах реализации наказов граждан, поступивших в период прошедших избирательных кампаний. В муниципалитетах республики завершилась серия зональных совещаний, по итогам которых будут разработаны предложения по внесению изменений в утвержденные «дорожные карты». Позже они будут направлены в Правительство РТ с тем, чтобы учесть предлагаемые изменения при формировании бюджета республики на предстоящий период. «Этой работой мы должны заниматься целенаправленно и предметно, тем более что в республике она ведется при полной поддержке Президента и Правительства», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, из включенных в повестку дня тридцать третьего заседания проектов республиканских законов два будут рассмотрены в первом чтении (о внесении изменений в республиканские законы об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и об использовании лесов).

Ко второму чтению подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о реализации Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект, который теперь получит новое название - «Об отдельных вопросах организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Республике Татарстан», дополняется новыми статьями о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок между органами государственной власти и местного самоуправления. Данный законопроект поддержан всеми муниципалитетами республики.

На заседании парламента будут рассмотрены две законодательные инициативы Государственного Совета по  внесению в Государственную Думу ФС РФ федеральных законов о внесении изменения в статью 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и в статьи 106 и 151-1 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации. Речь идет об установлении административной ответственности за правонарушения, касающиеся проявления неуважения к государственным символам субъектов РФ.

В рамках тридцать третьего заседания будет рассмотрен проект постановления Государственного Совета о переименовании села Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района. Напомним, Совет Алькеевского муниципального района обратился в Госсовет от имени жителей села Сиктерме-Хузангаево с просьбой вернуть селу его историческое название – Сектерме (в переводе с чувашского языка – «колыбель»). 24 июня были проведены публичные слушания, в ходе которых абсолютное большинство жителей села высказались за переименование.

По инициативе членов депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» Комитет по социальной политике рассмотрел на своем заседании и предлагает включить в повестку дня Обращение Государственного Совета к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о необходимости установления единовременной выплаты при рождении третьего ребенка женщинам, проживающим в сельской местности и поселках городского типа. Вопрос поддержки женщин на селе неоднократно поднимался женщинами-депутатами законодательных собраний Приволжского федерального округа в рамках заседаний дискуссионной площадки ПФО и на проведенной в апреле этого года совместной Стратегической сессии. Предложение депутатов Государственного Совета получило единогласную поддержку.

«По традиции, во второй половине срока депутатского созыва мы начинаем рассматривать отчеты о работе комитетов парламента, - отметила Лилия Маврина, обращаясь к коллегам, - так, в соответствии с Примерным планом по организации работы Государственного Совета на 2022 год в повестку дня тридцать третьего заседания предлагается включить отчет о деятельности Комитета по законности и правопорядку».

В рамках Правительственного часа депутаты заслушают информацию министра экологии и природных ресурсов республики Александра Шадрикова о реализации на территории Татарстана федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в национальный проект «Экология».

На тридцать третьем заседании будут также подведены итоги работы парламента в первом полугодии 2022 года.  Информацию по данному вопросу представит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на заседании Государственного Совета.

Сегодня же на заседании Президиума был рассмотрен вопрос о формировании Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан. Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в сентябре этого года истекает срок полномочий Центризбиркома республики. Глава профильного комитета напомнил, что ЦИК РТ формируется в составе 14 членов с правом решающего голоса, при этом семь членов назначается Государственным Советом, другая половина – Президентом Республики Татарстан.

«Формирование нового состава Центральной избирательной комиссии РТ осуществляется на основе предложений политических партий, представленных в Государственной Думе ФС РФ, Государственном Совете, других политических партий и общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, ЦИК РТ предыдущего состава, ЦИК РФ», - рассказал Альберт Хабибуллин.

Предложения о кандидатурах для назначения в состав Центризбиркома республики принимаются в течение тридцати дней с момента опубликования официального сообщения в республиканских СМИ.

Сегодня на заседании Президиума Фарид Мухаметшин был поощрен Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе «за большой личный вклад в становление и развитие Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО». Благодарственное письмо Председателю Госсовета вручил Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International