Уточнен порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

14 июля 2022 г., четверг, 12:04

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс республики в части уточнения условий предоставления земельного участка семьям, имеющим трех и более детей.

Представляя проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 32 и 321 Земельного кодекса РТ», председатель профильного комитета Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев напомнил, что федеральным законодательством установлено требование о том, что граждане, имеющие трех и более детей, должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет.

Порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей, в Татарстане определены статьями 32 и 321 Земельного кодекса РТ. Единственным условием предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, является их постоянное проживание на территории Республики Татарстан на момент подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Законопроектом предлагается установить, что граждане, имеющие трех и более детей, смогут претендовать на бесплатное предоставление в собственность земельного участка без торгов для ИЖС, ЛПХ,  садоводства или огородничества, то есть нового земельного участка, только если на день подачи заявления о предоставлении земельного участка они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и срок проживания одного из родителей или единственного родителя на территории Республики Татарстан составляет не менее пяти лет.

«Необходимость соблюдения данных условий предлагается установить только для граждан, которые подадут заявление о предоставлении земельного участка после вступления проектируемого закона в силу», - подчеркнул Азат Хамаев.

При этом многодетные семьи, которые проживают на территории республики менее пяти лет или не состоят на учете по нуждаемости в жилье, сохранят право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, находящийся в собственности указанных граждан.

Законопроектом также предлагается уточнить перечень документов, необходимых для принятия решения о включении граждан, имеющих трех и более детей, в списки граждан, имеющих право на получение земельного участка, а также случаи исключения граждан из указанных списков.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International