Комитет по законности и правопорядку отчитался о своей работе за три года

14 июля 2022 г., четверг, 12:35

Сегодня в рамках тридцать третьего заседания парламента депутаты заслушали отчет о работе Комитета по законности и правопорядку с сентября 2019 года по июль 2022 года.

Традиционно во второй половине созыва на заседаниях Государственного Совета рассматриваются отчеты о законотворческой работе профильных комитетов и рассмотренных ими контрольных вопросах. Комитет по законности и правопорядку стал первым комитетом, отчитывающимся о проделанной работе в шестом созыве.

За отчетный период комитетом проведено 46 заседаний, рассмотрено 290 вопросов, принято 263 постановлений и 27 заключений. Рассмотрено 36 законопроектов, все они стали законами Республики Татарстан.

Являясь профильным, Комитет по законности и правопорядку проводит большую работу по формированию Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете, отслеживает его выполнение. В Примерный план на 2022 год внесено 25 предложений субъектов права законодательной инициативы. На сегодняшний день внесены 8 законопроектов, 5 из которых стали Законами Республики Татарстан.

Одним из направлений деятельности комитета является работа над проектами федеральных законов для последующего внесения их в Государственную Думу ФС РФ в порядке законодательной инициативы. Часть из инициатив, проходящих через профильный комитет, стали федеральными законами. 

За период с октября 2019 года по июль 2022 года комитетом рассмотрено 29 контрольных вопросов, в том числе о безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях РТ, о реализации законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и другие.

За отчетный период в Комитете проработано 360 обращений граждан.

Как отметил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, законопроекты, рассмотренные в отчетный период, касаются всех направлений по предметам ведения Комитета. Это  и вопросы профилактики наркомании и токсикомании, вопросы деятельности мировых судей Республики Татарстан, Конституционного суда Республики Татарстан, вопросы пожарной безопасности и многие другие. «Инициаторами практически всех законопроектов являются депутаты Государственного Совета, в том числе нашего комитета», - подчеркнул Шакир Ягудин.

«Важнейшим направлением деятельности Комитета является подготовка проектов федеральных законов для последующего внесения их в Государственную Думу ФС РФ в порядке законодательной инициативы Государственного Совета, - рассказал Шакир Ягудин, - за отчетный период Государственным Советом на рассмотрение Государственной Думы по предметам ведения Комитета внесено 11 законодательных инициатив. Комитетом также подготовлено обращение Государственного Совета к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости ужесточения нормативного правового регулирования в сфере оборота гражданского оружия».

16 марта 2022 года Государственный Совет направил Обращение Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости увеличения материальных и социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел. Как отметил Шакир Ягудин, в настоящее время по поручению Председателя Правительства РФ МВД России готовит пакет соответствующих предложений, которые затем будут внесены в Государственную Думу в качестве проекта федерального закона.

В введении профильного комитета - предварительное обсуждение кандидатур для избрания мировыми судьями Республики Татарстан. За отчетный период  по предложению комитета избрано 85 мировых судей Республики Татарстан,  на 16 мировых судей в отставке возложено исполнение обязанностей мировых судей Республики Татарстан.  

Отдельно Шакир Ягудин остановился на работе Экспертного совета, созданного при комитете. В составе Экспертного совета - представители органов госвласти, общественных объединений, научных учреждений. «Все вопросы, вынесенные на рассмотрение Комитета, предварительно рассматриваются на заседаниях Экспертного совета, мнение которого учитывается Комитетом при принятии решений», - подчеркнул Шакир Ягудин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International