Фарид Мухаметшин подвел итоги весенней сессии парламента

14 июля 2022 г., четверг, 15:26

На сегодняшнем заседании парламента Фарид Мухаметшин подвел итоги весенней сессии Государственного Совета РТ.

Выступая на заседании парламента, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что в связи с ослаблением ковидных ограничений Государственный Совет вернулся к активной «очной» работе. "В связи с улучшением эпидситуации оживилась и общественно-политическая жизнь республики, - подчеркнул он. - Страна достойно отметила 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В нашей республике, как и по всей стране, вживую прошли шествия Бессмертного полкá как свидетельство неугасающей, трепетной памяти к подвигу наших предков. Придавая большое значение роли АйТи-технологий в повышении благосостояния и качества жизни населения, конкурентоспособности республики, текущий год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. В условиях беспрецедентного санкционного давления на РФ появились новые вызовы и в республиканском агропромышленном секторе. С учетом этого в мае провели традиционные зональные семинары-совещания по вопросам повышения деловой активности сельского населения в муниципальных районах, с активным участием депутатов".

По словам Фарида Мухаметшина, парламент продолжает активное взаимодействие с общественными организациями. В парламенте прошли две встречи с «общественниками», на которых обсуждались вопросы повышения эффективности совместного сотрудничества. В Год культурного наследия народов России впервые после пандемии удалось широко отметить праздник Сабантуй, русский Каравон, чувашский Уяв, мордовский Балтай, удмуртский Гырон Быдтон, марийский Семык.

Говоря о деятельности республиканского парламента, руководитель Госсовета сообщил, что за весеннюю сессию проведено 5 заседаний Госсовета; депутатами рассмотрен 121 вопрос, принято 42 закона и свыше 160 постановлений. "Ряд принятых законов имеет ярко выраженную социальную направленность, - отметил Фарид Мухаметшин. - Они касаются адресной социальной поддержки населения, оказания бесплатной юридической помощи гражданам, пролонгации сроков действия налоговых льгот на имущество организаций и налогоплательщиков и других. Под особым вниманием парламента остаются вопросы здоровья и безопасности граждан. Госсовет вышел с законодательной инициативой по внесению изменения в статью 64 Уголовного кодекса РФ в целях усиления уголовной ответственности за сбыт наркотических веществ. Принято обращение Государственного Совета к  Правительству РФ о необходимости увеличения материальных и социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел".

Фарид Мухаметшин высоко оценил содержательную работу фракций и депутатских групп, комитетов и комиссий, экспертных советов при комитетах Госсовета.

«Единой Россией» проведено 6 собраний, рассмотрено 16 вопросов, в т.ч. о ходе реализации нацпроектов, исполнение наказов избирателей и предложений, поступивших на сходах граждан, об обеспечении безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях и т.д.

Члены фракции КПРФ провели 5 заседаний, ими направлено 180 депутатских обращений.

На пятнадцати заседаниях депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» обсуждены острые социальные вопросы, организованы горячие линии.

Депутатская группа «ТНВ» особое внимание уделяла вопросам бережливого производства, кадрового обеспечения предприятий в условиях цифровой трансформации, патриотического воспитания молодежи.

Проведено 49 заседаний комитетов, 9 из них в выездном формате, на которых рассмотрено 213 вопросов.

По мнению Фарида Мухаметшина, продолжилось эффективное сотрудничество Госсовета Татарстана с парламентами ряда зарубежных стран и региональными парламентами субъектов РФ. Татарстанские парламентарии приняли участие в Межпарламентском форуме «Таджикистан – Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» в городе Душанбе, в работе Казанского международного конгресса евразийской интеграции, активизировалось сотрудничество с Туркменистаном,  Киргизской Республикой, Республикой Узбекистан. "На полях" девятого форума регионов Беларуси и России подписано соглашение между Госсоветом РТ и Минским областным Советом депутатов.

В Казани состоялось 63-е заседание Ассоциации законодательных органов ПФО, на котором обсужден вопрос «О правовых аспектах реформы в области обращения с ТКО».

На совместном выездном заседании Комитета ГС РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и Комитета Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту в Нефтекамске рассмотрены вопросы сохранения и развития национальных культур и традиций народов.

Одной из основных функций депутатов республиканского парламента Фарид Мухаметшин назвал прием граждан. За прошедший период парламентариями принято более 2, 6 тысяч человека, рассмотрено около 6 тысяч обращений избирателей. Положительно решены 2 400 вопросов. Всего же в адрес руководства Госсовета поступило более 1,5 тысяч обращений, на личном приеме в парламенте побывало 96 человек.

Поблагодарив руководство республики, депутатов, руководителей исполнительных органов государственной власти и муниципалитетов, представителей СМИ за совместную работу на благо республики, Председатель Госсовета выразил уверенность, что конструктивное взаимодействие, синхронизация усилий всех ветвей и уровней власти будут продолжены. "Убежден, законодательное и бюджетное сопровождение реализации национальных целей развития, нацпроектов и республиканских программ, положений Послания Президента РТ, мероприятий Плана устойчивого развития экономики в условиях санкционного давления обеспечат динамичное развитие нашей республики, - сказал Фарид Мухаметшин. -  Несомненно, на особом контроле останется работа с населением, исполнение наказов избирателей".