На «правительственном часе» в Госсовете обсудили вопросы реализации нацпроекта «Экология»

14 июля 2022 г., четверг, 15:44

Депутаты Государственного Совета в рамках «правительственного часа» заслушали информацию о реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». С докладом выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Александр Шадриков обозначил ключевые направления, по которым Министерство  совместно с руководством Республики Татарстан ведет работу по оздоровлению реки. В этом году в Республике Татарстан на реализацию 4-х федеральных проектов, таких как, «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов», Сохранение лесов» предусмотрено 5,6 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,5 млрд. рублей.

Как отметил Александр Шадриков, одним из основных и капиталоемких федеральных проектов в рамках  нацпроекта «Экология» является «Оздоровление Волги». По Татарстану до 2024 года общий объем финансирования по этому направлению составляет порядка 18 млрд. рублей, в том числе 13 млрд. из федерального бюджета. «Основная цель проекта – улучшить экологическое состояние главной водной артерии страны, сократив объем загрязненных сточных вод, - отметил министр, - для этого на территории нашей республики запланировано строительство и реконструкция 13 очистных сооружений и ликвидация 2-х объектов накопленного экологического вреда. В настоящий момент в Татарстане уже построено и реконструировано 12 очистных сооружений в 10 муниципальных образованиях».

В 2021 году началась реконструкция биологических очистных сооружений канализации Казани. Их доля в общем объеме сточных вод составляет 42%.  Они входят в топ 200 основных загрязнителей реки Волги.

Продолжается работа по ликвидации иловых полей в зоне Куйбышевского водохранилища. За полвека на площади около 100 гектаров было накоплено 4 млн. куб. метров илового осадка. Стоимость работ по рекультивации этих полей составляет более 8 млрд. рублей.

Еще одним крупным объектом, оказывающим негативное воздействие на воды Нижнекамского водохранилища, по словам докладчика, являются бездействующие трубопроводы Озерного месторождения нефти. Они оказались затоплены после поднятия уровня водохранилища и в настоящее время представляют угрозу не только Волге, но и четверти населения Республики Татарстан, ведь водохранилище обеспечивает водой более 900 тысяч человек. Стоимость работ составляет 930,5 млн рублей.

Ведется активная работа по поднятию затонувших судов с акваторий Куйбышевского и Нижнекамского водохранилища, снижению объема сточных вод.  Также в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» идет расчистка реки Мелекеска в Набережных Челнах. Работы панируются на двух участках протяженностью более 4,5 километров.

Принявшие в обсуждении данного вопроса депутаты Эдуард Шарафиев, Хафиз Миргалимов, Марат Галеев, Тахир Хадеев интересовались, какие работы ведутся по восстановлению малых рек, по подъему затонувших судов, очистке водоемов от ила. Председатель Государственного Совета отметил необходимость дальнейшего контроля работы в данном направлении.  «Актуальность внесения в правительственный час данного вопроса  очевидно. Здоровье населения во многом зависит от экологии, сохранения наших водных ресурсов и других вопросов, которыми занимается профильное министерство, - сказал Фарид Мухаметшин. – Министерству необходимо активнее работать по данному вопросу, в том числе по использованию федеральных средств. Президент нашей республики и правительство понимают важность вопроса экологии и оздоровления рек и выделяются ежегодно средства на данные цели, вам их нужно активно осваивать, малые реки должны тоже находиться под вашим контролем».

В принятом постановлении парламентарии рекомендовали министерству  продолжить работу по реализации проекта «Оздоровление Волги», профильным министерствам и ведомствам совместно с Министерством экологии и природных ресурсов проработать вопрос реализации на территории Татарстана пилотного проекта по созданию защитных лесных полос вдоль берегов водных объектов, а также ускорить процесс по подъему затонувших судов в акватории Куйбышевского водохранилища.