Парламентарии Татарстана и Оренбургской области обсудили вопросы организации одноуровневой системы местного самоуправления

15 июля 2022 г., пятница, 15:38

Сегодня в городе Абдулино (Оренбургская область) состоялось совместное выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению и Комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти, на котором парламентарии обсудили вопросы одноуровневой системы организации местного самоуправления.   

Депутаты Государственного Совета находятся в Оренбургской области с рабочим визитом, основная цель которого – изучить лучшие практики по созданию и функционированию одноуровневой системы местного самоуправления. Напомним, Государственной Думой ФС РФ в первом чтении принят законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ существенно реформирует систему местной власти в стране, предусматривая переход на одноуровневую систему.

Переход на одноуровневую систему местного самоуправления в Оренбургской области, когда город объединился с районом, произошел еще десять лет назад. В числе первых изменения увидели жители Абдулинского городского округа. После всех преобразований новый глава заменил собой четыре руководящие должности, а сельсоветы – территориальные отделы. На сегодняшний день шесть муниципалитетов Оренбургской области уже перешли на одноуровневую систему. Правовые и практические детали процесса преобразований обсудили на встрече члены профильных комитетов заксобраний двух регионов.

«Большой плюс объединения – это выравнивание уровня жизни населения, - считает заместитель Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Куниловский, - расширились возможности получения грантов для фермеров. Участвовать в госпрограммах могут и жители города, и сел. Например, в инициативном бюджетировании. При этом в городских округах сохранены льготы для сельских жителей, действующих до объединения, а также тарифная политика в сфере ЖКХ. Аргументы перехода на одноуровневую систему местного самоуправления очевидны. Будем идти по такому пути и в других муниципальных образованиях. По новому федеральному закону все преобразования пройдут до 2028 года».

«Сегодня мы пообщались с людьми, которые уже прошли через эти процессы, опыт Оренбуржья заслуживает внимания, - подчеркнул заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, - в том числе институт старост, который здесь активно развивается. Для нас это новое. Всем регионам предстоит перейти на одноуровневую модель местного самоуправления, и такие люди как старосты в малых населенных пунктах будут проводниками между властью и населением в новых реалиях».

«Состоялся полезный и конструктивный разговор, обмен мнениями по дальнейшему развитию системы местного самоуправления, - подчеркнул председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, подводя итоги совместного заседания, - с первого дня зарождения современной системы местного самоуправления, в начале 1990-х годов, наша республика и Оренбургская область в рамках 131-го федерального закона и в пределах своих полномочий пошли каждая своим путем. Думаю, при переходе на одноуровневую систему МСУ опыт и Республики Татарстан, и Оренбургской области будет востребован для дальнейшего развития территорий».

Председатель профильного Комитета Госсовета отметил, и Татарстан, и Оренбургская область внесли свои предложения к проекту федерального закона и выразил надежду, что они будут учтены при дальнейшей работе над законопроектом.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International