В Казани прошла выставка ретроавтомобилей «Чайка»

30 июля 2022 г., суббота, 11:31

Более десяти представительских ретроавтомобилей «Чайка» были представлены сегодня на выставке, которая прошла в Казани, возле стен Кремля, у памятника Мусе Джалилю в рамках Всероссийского слета правительственных автомобилей «Чайка–ГАЗ». Инициатором и организатором мероприятия выступил «Авторетроклуб-21» совместно с общероссийским клубом владельцев автомобилей «Чайка».

«В России уже несколько лет действует клуб владельцев автомобилей «Чайка», и в этом году мы впервые проводим региональный слет, до этого подобные мероприятия проходили лишь в Москве, - рассказал руководитель клуба Роман Пинаев, - наша задача была - собрать в Казани максимальное количество участников не только из Татарстана, но и из близлежащих регионов. Именно на таких выставках все желающие могут ознакомиться с достижениями российского автопрома, нашей богатой автомобильной и промышленной историей».

По словам Романа Пинаева, «Чайка» - один из лучших отечественных серийных автомобилей. Каждый из выставленных сегодня ретроавтомобилей – уникальный. Больше всего участников выставки из Татарстана, также в коллекции собраны исторические машины этой легендарной марки из Чебоксар, Кирова, Ярославля. «У всех машин на 90 – 95% аутентичная «начинка», - отметил Роман Пинаев, - могут быть небольшие переделки по салону. Но это традиционная история, поскольку некоторые машины произведены еще в 60-х годах прошлого века, салон изнашивается, поэтому вынуждены его перешивать и модернизировать».  

«География нашего «Авторетроклуба» широкая, и сегодня здесь представлены не только казанские, но и машины из Высокой горы, Набережных Челнов, Альметьевска, - рассказал председатель правления «Авторетроклуба-21» Айдар Ибатуллин, - их владельцы – истинные любители ретро. Мы традиционно взаимодействуем с единомышленниками из регионов, и Казань уже стала своеобразной столицей ретротехники в Поволжье: от Москвы и до Урала все тянутся к нам. Ежегодно мы организуем один из самых лучших авторетрофестивалей. В этом году он пройдет в    15-ый раз и состоится 12 – 14 августа на Свияжских холмах».   

«В настоящее время в стране сохранилось около 200 ретроавто представительского класса, из них 8 – в Казани, около 50-ти в Москве. В машинах советского автопрома есть душа, - считает коллекционер, владелец «Чайки», член «Авторетроклуба-21» Фаниль Фахретдинов, - когда ты становишься владельцем ретроавто, постоянно думаешь о нем, ищешь редкие родные детали, и когда находишь - автомобиль словно «оживает» в твоих руках».

«Чайка» остается уникальным продуктом отечественного автопрома, не случайно ее называют самой красивой машиной СССР. В 1958 году автомобиль ГАЗ-13 «Чайка» был удостоен Гран-При Всемирной выставки в Брюсселе.

Полюбоваться уникальными моделями старинных автомобилей, пообщаться с владельцами ретромашин, узнать много нового о любимом авто, сфотографироваться на фоне красивых ретромашин казанцы могли до двенадцати часов дня. В полдень колонна из уникальных ретромашин переместится в музей Ак-Барс ретро, а затем в Высокую гору.

Это первое совместное мероприятие двух клубов любителей ретротехники - «Авторетроклуба-21» и «Чайки», объединенных единой целью сохранения и популяризации исторической автомототехники. Одним из инициаторов создания «Авторетроклуба-21» стал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Глава парламента многократно избирался и в настоящее время является президентом «Авторетроклуба-21».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International