Депутаты возложили цветы на могилу Роберта Миннуллина

1 августа 2022 г., понедельник, 13:20

Сегодня группа депутатов Госсовета и сотрудников Аппарата парламента посетили кладбище в казанском поселке Мирный и возложили цветы на могилу Роберта Миннуллина.

На церемонии возложения цветов заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев поделился воспоминаниями о Роберте Миннуллине. "Сегодня, в день рождения Роберта Мугаллимовича, мы еще раз вспоминаем, каким он был поистине народным представителем в нашем парламенте, - сказал парламентарий. - Будучи талантливым поэтом и известным общественным деятелем, он принимал самое активное участие в разработке социально значимых законов и решении актуальных для граждан вопросов, много встречался с избирателями. Мы помним и чтим Роберта Миннуллина".  

Роберт Миннуллин родился 1 августа 1948 года в Башкирии.

После окончания Казанского университета работал в редакциях газет, журналов и телекомпаний Татарстана.

Заслуженный деятель искусств Татарстана, заслуженный работник культуры Башкортостана, Народный поэт Татарстана, награжден орденом Дружбы народов Республики Башкортостан.

Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, республиканских премий имени Мусы Джалиля и имени Абдуллы Алиша, государственной премии Республики Башкортостан имени Фатыха Карима и международной литературной премии имени Андерсена.

Роберт Миннуллин был депутатом Государственного Совета Республики Татарстан первого, второго, третьего и четвертого созывов. В разные годы был заместителем Председателя Госсовета, председателем Комитета по культуре и образованию, председателем Комиссии Госсовета по установлению идентичности текстов законов РТ на татарском и русском языках.

Поэт умер 27 марта 2020 года.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International