Депутаты Государственного Совета участвуют в гуманитарной миссии на Донбассе

6 сентября 2022 г., вторник, 16:24

Депутаты Государственного Совета РТ продолжают посещать Донбасс с гуманитарной миссией.

Руководитель объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» Алсу Набиева  посетила Луганскую Народную Республику.

Основной целью поездки была встреча с женщинами Луганской Народной Республики. Вместе с Дарьей Лантратовой, заместителем Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», координатором женского комитета для реализации проектов по поддержке женских инициатив, была организована встреча в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева. В мероприятии приняла участие председатель «Союза женщин Республики» Наталья Приймак, а также активисты женского движения ЛНР.

На встрече Алсу Набиева рассказала о работе объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие», разработке законодательных инициатив социальной направленности, реализации социальных акций и проектов. На заседании были озвучены новые инициативы и предложения. Например, женщины, потерявшие мужей, в ходе СВО, просят помочь им предоставить психологическую помощь для преодоления трудной жизненной ситуации.

В рамках поездки Алсу Набиева и Дарья Лантратова посетили Министерство образования и науки Луганской Народной Республики, где с профильными заместителями министра Петром Ишковым и Ольгой Долженко обсудили подготовку школ к учебному году. Кроме того, в рамках акции «Помоги учителю собраться в школу» от депутатов объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» были вручены наборы для учителей г. Лисичанска.

С гуманитарной миссией посетил город Мариуполь депутат Госсовета РТ, руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Динар Бариев. С момента прибытия в Мариуполь, Динар Бариев присоединился к работе гуманитарного центра партии «Единая Россия.

«Наша партия и депутатский корпус с первых дней специальной военной операции на Украине присоединились к сбору гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Для нас было очень важно наладить системную работу по поддержке, которая состоит из нескольких этапов. Во-первых, это открытие по инициативе общественных организаций гуманитарного штаба «Мы Вместе» на базе Творческого пространства «Маяковский» по сбору продуктов первой необходимости, средств личной гигиены, бытовой химии, одежды и других вещей. Во-вторых, сортировка гуманитарной помощи и ее отправка в распределительный центр Ростовской области и в пункты временного размещения, открытые на территории Татарстана. В-третьих, организация встречи и расселение вынужденных переселенцев с Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения, оказание им на регулярной основе гуманитарном помощи. В-четвёртых, отбор и подготовка волонтеров для последующей отправки на территорию Донецкой народной республики. Я присоединился к работе центра по оказанию гуманитарной помощи на территории Мариуполя» - пояснил Динар Бариев.

На протяжении 2,5 недель волонтеры занимались сортировкой и раздачей гуманитарной помощи пострадавшим жителям, оснащением детского досугового центра техникой, оказанием адресной помощи в мариупольской больнице.

Гуманитарный груз от татарстанцев в Лисичанск доставил депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев. В рамках акции "Помоги собраться в школу" местному отделу образования были переданы рюкзаки с канцелярскими товарами, а также продукты питания  и строительные материалы.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International