Марат Ахметов провел зональное семинар-совещание по языкам

7 сентября 2022 г., среда, 11:03

7 сентября в Буинском муниципальном районе состоялось зональное семинар-совещание, посвященное вопросам современного состояния языков народов Татарстана. Его провел заместитель Председателя Госсовета, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марат Ахметов.

Перед началом пленарного заседания главы, заместители глав и руководители отделов образования и культуры Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Дрожжановского, Зеленодольского, Кайбицкого, Камско-Устьинского и Тетюшского районов, а также заместители министров культуры и образования посетили деревню Исаково, где ознакомились с работой фермерских хозяйств "И.М.Гималов" и "Р.С. Хасанзянов", побывали в мечети. В разговоре с  участниками совещания Марат Ахметов отметил особую роль активных и предприимчивых людей в возрождении и обновлении села. "Создавая рабочие места для своих земляков, они тем самым вносят большой вклад и в сохранение сельского уклада жизни, национальных традиций, языка и культуры", - заметил он.

Затем участники семинара в районном центре посетили школу искусств и гиназию имени Мулланура Вахитова, центральный парк города и приняли участие в мероприятии в рамках фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буинск - театральная дуга".

Пленарное заседание прошло в здании исполнительного комитета района.

В своем выступлении на совещании Марат Ахметов отметил актуальность вопросов сохранения и развития роных языков в 2022 году, объявленном Годом культурного наследия в России. Он призвал усилить ответственность органов образования и культуры в районах, руководителей школ и клубов за пропаганду родных языков, исполнения законодательства о языках и реализацию государственных программ.

На семинар-совещании были обсуждены вопросы образования на родных татарском, чувашском, марийском и удмуртском языках в сельских школах заволжской зоны, ведения официальных сайтов районов на двух государственных языках, проведения национальных праздников, подготовки и привлечения на работу национальных кадров и другие.

В завершение совещания Марат Ахметов вручил благодарственные письма Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ, представителям районов, наиболее успешно работающим по сохранению и развитию родных языков.