На ближайшее заседание Госсовета будут вынесены кандидатуры членов нового состава ЦИК РТ, а также вопросы по изменению границ Татарстана

14 сентября 2022 г., среда, 17:30

Сегодня на первом после парламентских каникул заседании Комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению обсуждались вопросы формирования Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, проекты законов РТ об изменениях территориальных границ республики, а также в Избирательный кодекс РТ. В повестку заседания были также включены федеральные законопроекты.

Выступая по первому вопрос у – о формировании ЦИК РТ, Альберт Хабибуллин напомнил, что 28 августа 2022 года истекает срок полномочий Центризбиркома республики. В состав ЦИК РТ входят 14 членов с правом решающего голоса, семеро назначаются Госсоветом, еще семь человек  – Президентом Татарстана. Председатель комитета уточнил, что формирование нового состава  ЦИК РТ осуществляется на основе предложений политических партий, представленных в Государственной Думе, Государственном Совете, других политических партий и общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, ЦИК РТ предыдущего состава, ЦИК РФ.

Альберт Хабибуллин уточнил, что все кандидатуры, которые предстоит обсудить членам парламентского комитета прошли необходимые регламентные процедуры, с соблюдением законодательства. Председатель комитета представил список кандидатов. Их 11 человек на семь мест. Кандидатуры представлены  Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и парламентскими партиями.

«Татарстанским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России», Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан, Советом Нурлатского муниципального района Республики Татарстан, городским Советом муниципального образования город Набережные Челны, Казанской городской Думой, Советом Сармановского муниципального района Республики Татарстан. Кандидаты присутствовали на заседании комитета.

Депутаты познакомились с каждым из них персонально, проголосовали и приняли постановление о внесении представленных кандидатур на рассмотрение Госсоветом РТ. На ближайшем заседании депутатам татарстанского парламента нужно будет выбрать из этого списка  7 будущих членов ЦИК РТ с правом решающего голоса. Голосование, в соответствии с законом, будет рейтинговым.

На сегодняшнем заседании члены парламентского комитета по государственному строительству и МСУ также рассмотрели два вопроса, касающихся принятия законопроектов о соответствующих  изменениях границ территорий отдельных муниципальных образований. 

О мероприятиях по установлению границ республики, и соответствующих соглашениях с соседними регионами, проинформировал заместитель  министра земельных и имущественных отношений Татарстана Максим Рогожкин. Он сообщил, что общая протяженность границы РТ составляет около 3,5 тыс. километров. Всего Татарстан граничит с восемью регионами страны: Чувашией, Марий Эл, Башкортостаном, Удмуртией, Кировской, Самарской, Ульяновской и Оренбургской областями.  Во время работ по установлению границы изначально специалисты обнаружили свыше 500 проблемных участков. На сегодня можно сказать, что подавляющее большинство спорных вопросов снято, работа продолжается.

Затем депутаты рассмотрели   закон, изменяющий границы и статус Высокогорского муниципального района, и муниципальных образований в его составе и о границах территории статусе муниципального образования города Казани. Речь идет об увеличении территории Казани. Так, в городские границы планируется включить территорию «Научный городок», расположенную в Высокогорском районе. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение в парламент республики в качестве законодательной инициативы депутатами Казанской городской Думы в  августе этого года.

Депутаты комитета Госсовета по госстроительству и МСУ поддержали законопроект, признав, что таким образом снимается неопределенность для сотрудников «городка», большинство из которых работают и прописаны в Казани.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие постановления.

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International