Фарид Мухаметшин: «Сохранение нравственных и культурных ценностей – важнейшая миссия семьи»

17 сентября 2022 г., суббота, 15:15

Сегодня в Казани в рамках республиканского конкурса «Нечкәбил-2022» прошел фестиваль семей Татарстана «Культурный код семьи». Лауреатов и участников, многочисленных гостей конкурса поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Семья – это фундамент любого общества, и мне приятно, что сегодня в зале собралось большое количество счастливых пар, - подчеркнул глава парламента, открывая форум, - создать семью, вырастить и воспитать детей, радуясь затем их достижениям, - это очень ответственно».

Фарид Мухаметшин также отметил, что сохранение и развитие нравственных и культурных ценностей является важнейшей миссией семьи. «На Руси давно существовало выражение «у них в роду такого не было». Это говорит о том, что именно в семье из рода в род, из поколения в поколение передается язык, обычаи народа, лучшие семейные традиции, и в сохранении этого многоцветия роль семьи неоценима», - считает глава парламента республики.

Отдельно Фарид Мухаметшин остановился на вопросах государственной поддержки семей, особенно многодетных и приемных. В Татарстане по инициативе Президента республики для семей, в которых воспитывается семь и более детей, учреждена новая государственная награда – медаль «Родительская доблесть». Ежегодно  Рустам Минниханов вместе с супругой собирают и чествуют лучшие семьи республики, прожившие в браке, рука об руку прошедшие по жизни более 25-ти лет.

Председатель Госсовета поблагодарил организаторов фестиваля и обратился к главам муниципальных образований, чтобы руководители городов и районов и дальше деятельно поддерживали этот проект-долгожитель, 17 лет реализуемый в республике. «Крепкая семья, воспитанные, здоровые и счастливые дети – для нас это, прежде всего уверенность в завтрашнем дне», - заключил Фарид Мухаметшин и пожелал всем семейного благополучия.

Депутат Государственной Думы Татьяна Ларионова, приветствуя участников, отметила, что «семья – это счастье, которое должен испытать каждый человек. «Пусть в каждой семье все ладится!», - сказала она.

В этом году фестиваль семей Татарстана, который давно уже стал одним из основных мероприятий конкурса красоты, материнства и семьи «Нечкәбил», проходит уже в семнадцатый раз при неизменной поддержке руководства республики. Всего за эти годы в фестивале приняло участие более 800 семей практически из всех муниципальных районов республики. В этом году участниками конкурса стали 28 семей из 21 района республики, а так же из Казани и Набережных Челнов.

Предваряли финал зональные этапы, которые прошли в формате праздника «Татарстан – территория крепких семей». В них приняло участие 49 семей. В финал конкурса, который состоится накануне Дня матери, вышли десять лучших семей, которых отобрало жюри по итогам сегодняшних состязаний.

В сети Интернет и социальной сети ВКонтакте шла прямая трансляция фестиваля, возможность подержать и проголосовать за понравившуюся семью предоставлялась всем желающим.