В Государственном Совете прошло заседание фракции «Единая Россия»

23 сентября 2022 г., пятница, 10:09

Об эффективных практиках сельскохозяйственной кооперации в республике речь шла сегодня на заседании фракции «Единая Россия», которое состоялось перед тридцать четвертым заседанием Государственного Совета. Кроме того, на заседании фракции был представлен отчет о работе единороссов в Региональной общественной приемной и приемных местных отделений партии за восемь месяцев 2022 года. Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

«Для сельского хозяйства 2022 год достаточно благоприятный, - отметил заместитель Премьер-министра республики - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, - валовой сбор зерновых культур составил 5,335 млн. тонн, ожидается неплохой урожай сахарной свеклы (это 1,65 млн. тонн корней или около 250 тыс. тонн сахарного песка) и картофеля (более 1 млн. тонн). В животноводстве ожидаем выход на производство 540 тыс. тонн мяса, 1980 тыс. тонн молока. Все показатели выше 2021 года. Соответственно объем валовой продукции сельского хозяйства планируется в объеме 273 млрд. рублей, с ростом к прошлому году в сопоставимой оценке на 11%».

Марат Зяббаров подчеркнул, что одним из важнейших приоритетов госполитики в области сельского хозяйства остается поддержка малых форм хозяйствования, «за которыми традиционно до половины объемов валовой сельхозпродукции». Кроме поддержки, увеличению объемов производства в этом секторе способствует  вовлечение личных подсобных хозяйств и фермеров в сельскохозяйственную потребительскую кооперацию.

В настоящее время в республике работает более 300 сельскохозкооперативов. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации во многом обусловлено большой государственной поддержкой по нескольким направлениям. Только грантовую поддержку с 2015 года получили 100 кооперативов на общую сумму 1 млрд. 754 млн. рублей, в том числе в 2022 году 6 кооперативов на сумму 133 млн. рублей. На следующий год субсидии кооперативам увеличиваются более чем в полтора раза и составят 344 млн. рублей, в том числе 279 млн. рублей - из федерального бюджета. 

Для оказания практической помощи в республике создан Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации». «Население до сих пор остро нуждается в консультациях по организации бизнеса», - подчеркнул Марат Зяббаров.

Сегодня же на заседании фракции парламентарии подвели итоги работы в общественных приемных партии. Как отметил Юрий Камалтынов, за 8 месяцев этого года Региональной общественной приемной рассмотрено 2154 обращения граждан, из которых 322 поступило в письменной или электронной форме. По результатам рассмотрения более 70% обратившимся оказана практическая и консультативная помощь. Чаще всего, по словам руководителя фракции, граждане обращаются по вопросам социального обеспечения, здравоохранения, предоставления жилищно-коммунальных услуг и т.д.

«На личный прием в этот период в Региональную общественную  приемную обратились  1832 человека, проведено 498 приемов, - рассказал Юрий Камалтынов, - депутатами нашей фракции проведено 194 приема, принято 689 человек. Активно работают парламентарии федерального уровня. Так, сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ проведено 77 приемов, принято 492 человека».

В местные общественные приемные за 8 месяцев обратилось более 8 тыс. человек, больше на 34% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.  Юрий Камалтынов призвал депутатов всех уровней укрепить связи с местными приемными и проводить приемы не реже установленного графика (один раз в квартал).

Общественная приемная вошла в число 15 пилотных регионов по реализации федерального проекта «Единые», в рамках которого на площадке Приемной был организован Центр поддержки некоммерческих организаций. В рамках проекта уже подписано 7 Соглашений о сотрудничестве между НКО и Общественной приемной. На базе Региональной общественной приемной работает центр гуманитарной и юридической поддержки вынужденных переселенцев с юго-востока Украины и ЛНР, организована круглосуточная горячая линия.

Еще одной формой взаимодействия депутатов с Региональной приемной стал проект «Мой депутат». За 8 месяцев этого года от граждан поступило 82 вопроса.

Продолжается работа по наказам граждан. Так, в  ходе  избирательной  кампании   по   выборам   депутатов   республиканского парламента  VI  созыва   было   собрано   свыше  8000  наказов  и  предложений. «Наиболее конструктивные и материально затратные вопросы населения, а это 3020 наказов, включены в Республиканскую дорожную карту. Вопросы муниципального уровня вошли в утвержденные муниципальные дорожные карты, - отметил Юрий Камалтынов, - по итогам II квартала 2022 года из 8731 наказов исполнено 5150 наказов, что составляет 62%».

На заседании также было принято решение об изменении в составе фракции. Членами фракции «Единая Россия» стали вновь избранные депутаты Дмитрий Анисимов и Рима Мухамедшина.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International