Избраны члены Центральной избирательной комиссии Татарстана от Государственного Совета республики

23 сентября 2022 г., пятница, 11:03

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен вопрос о назначении членов Центральной избирательной комиссии Татарстана. Срок полномочий ранее избранных истекает в сентябре.

Напомним, согласно республиканскому законодательству, ЦИК РТ формируется в составе 14 членов с правом решающего голоса, при этом семь членов назначается Государственным Советом, другая половина –Президентом Республики Татарстан. Парламентом республики приняты соответствующие постановления по каждой кандидатуре. Указ Президента РТ также будет опубликован в ближайшее время.

Формирование нового состава Центральной избирательной комиссии РТ проходило на основе предложений политических партий, представленных в Государственной Думе ФС РФ, Государственном Совете, других политических партий и общественных объединений, а также представительных органов муниципальных образований, ЦИК РТ предыдущего состава, ЦИК РФ.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, Постановлением Президиума Государственного Совета РТ было объявлено о начале формирования нового состава ЦИК РТ в месячный срок, который истек 28 августа текущего года. В Государственный Совет  поступили документы о кандидатурах для назначения в состав Центризбиркома от 11 субъектов. Все предложения были предварительно рассмотрены на заседании комитета с участием кандидатов и  признаны правомочно выдвинутыми.

Федеральным законом и Избирательным кодексом РТ  предусмотрено в первоочередном порядке  назначать членов Центризбиркома с правом решающего голоса,  представленных  ЦИК РФ и парламентскими партиями.

В связи с тем, что на семь вакантных мест в Государственный Совет было подано 11 заявлений, правомочность которых была подтверждена Комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению, на заседании была применена процедура рейтингового голосования.

Членами ЦИК РТ на сессии парламента, по итогам голосования, избраны:

Рустем Ильдусович Загидуллин - министр юстиции РТ (кандидатура внесена ЦИК РФ).

Гиниатуллина Светлана Владимировна - заместитель руководителя – начальник отдела партийного строительства аппарата регионального Исполкома ТРО ВПП «Единая Россия» (кандидатура внесена партией «Единая Россия»).

Пименова Наталья Николаевна - руководитель юридического бюро Зеленодольского района (внесена Политической партией «Новые   люди»).

Ахметзянов Ленар Ильдарович - начальник Правового управления исполнительного комитета города Набережные Челны (внесена  Городским Советом муниципального образования город Набережные Челны).

Борисова Надежда Петровна - секретарь ЦИК РТ предыдущего состава (внесена  ЦИК РТ).

Видисенков Сергей Васильевич - старший тренер молодежного центра Пестречинского района (внесена Татарстанским республиканским отделением Политической партии «Коммунистическая партия «Коммунисты России»).

Зиганшина Альбина Ревалевна (1981 г.р.) –  заместитель начальника организационного управления Исполкома города Казани (внесена Казанской городской Думой).