Члены Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам поддержали законопроект о бюджете

7 октября 2022 г., пятница, 16:41

Законопроект о бюджете республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов обсудили сегодня в Государственном Совете на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. Провела заседание заместитель председателя профильного комитета Людмила Рыбакова.

О прогнозе социально-экономического развития республики доложил первый заместитель министра экономики Олег Пелевин. Об основных параметрах бюджета республики, относящихся к ведению профильного комитета, рассказала заместитель министра финансов Оксана Кисапова.

В 2023 году консолидированный объем расходов по разделу «Образование» запланирован на уровне 128,6 млрд. рублей, в том числе за счет средств бюджета республики – 78,4 млрд. рублей. Средства будут направлены на финансирование образовательных учреждений республики, обеспечение учащихся начальных классов горячим питанием, обновление материально-технической базы, грантовую поддержку педагогических работников, молодых сециалистов и другие направления.

На финансирование культуры и кинематографии в 2023 году предусмотрено по консолидированному бюджету - 17,3 млрд. рублей, в республиканском бюджете - 10,1 млрд. рублей. Средства планируется направить на предоставление грантов, комплектование книжных фондов, поддержку творческих союзов, содержание музеев, театров, цирка, библиотек, творческих коллективов.

По разделу «Общегосударственные вопросы» расходы на будущий год по подразделам «Фундаментальные исследования» и «Прикладные научные исследования в области общегосударственных вопросов» предусмотрены в объеме 732,4 млн. рублей.

Бюджетные ассигнования по разделу «Средства массовой информации» на 2023 год запланированы в объеме 1,7 млрд. рублей.

Заслушав доклады, члены комитета перешли к вопросам. Депутат Рамиль Тухватуллин спросил, будет ли проиндексирована заработная плата работников бюджетной сферы. Первый заместитель министра экономики Олег Пелевин сообщил, что с 1 января 2023 года запланирован рост на уровне 10%.

Секретарь Госсовета Лилия Маврина поинтересовалась, запланированы ли средства в бюджете на строительство новых дошкольных и образовательных учреждений. «В следующем году по федеральной программе в республике запланировано строительство трех общеобразовательных школ, - сказал замминистра образования Рамиль Хайруллин. – В Казани планируем открыть школу по улице Раиуса Гареева, еще по одной в Набережных Челнах и Арске».  Лилия Маврина также предложила профильным министерствам вести тесную работу с застройщиками будущих жилых комплексов, чтоб еще на стадии котлована учитывать будущую потребность в детских садах и школах.

Члены профильного комитета выступили с предложением поддержать проект закона о бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, отметив, что бюджет сверстан в соответствии с приоритетами социально-экономического развития республики.

Кроме того, члены комитета обсудили план работы комитета на IV квартал 2022 года.