Рустам Минниханов обратился к Государственному Совету с ежегодным Посланием

20 октября 2022 г., четверг, 12:00

Сегодня, в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева прошло тридцать пятое заседание Государственного Совета шестого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики.

В связи с высокой общественной значимостью была организована прямая телевизионная и радиотрансляция 35-го заседания Государственного Совета. На официальном сайте Государственного Совета и в социальной сети ВКонтакте была доступна онлайн-трансляция заседания.

В Послании были затронуты основные сферы жизни Татарстана. Рустам Минниханов дал подробный анализ социально-экономического положения республики, определил стратегические задачи развития Татарстана.

С полным текстом Послания можно ознакомиться на официальном сайте Республики Татарстан.

Традиционно участие в заседании парламента, на котором было оглашено Послание Президента, наряду с депутатами Государственного Совета приняли руководители органов государственной власти, местного самоуправления и представители широкой общественности республики. Участниками тридцать пятого заседания стали Государственный Советник республики, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, члены Правительства, сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ,  аудиторы Счетной палаты РТ, главы муниципальных образований, руководители крупных предприятий и бюджетных учреждений, вузов, представители научной общественности, религиозных конфессий, лидеры политических партий и общественных объединений, ветераны, руководители дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казани.

После выступления Президента Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за обстоятельный анализ текущей социально-экономической ситуации, а также высокую оценку деятельности депутатского корпуса Государственного Совета.

«Мы сделаем все возможное, чтобы максимально реализовать поставленные в Послании задачи и обеспечить достойную жизнь наших людей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Как отметил глава парламента, большая часть вопросов касается органов исполнительной и муниципальной власти, однако успех республики заключается в созидательной работе всех ветвей и уровней власти Татарстана.

«Безусловно, новые вызовы оказывают влияние на многовекторную экономику республики, в целом на жизнь многонационального народа Татарстана, - сказал Председатель Госсовета, - находятся желающие оказать активное сопротивление нашему развитию. Но нам хватит нашего опыта многолетней совместной работы, чтобы проявить выдержку, единство и ответственность, объединиться вокруг национального лидера нашей страны».

Фарид Мухаметшин обратился к собравшимся, ко всем татарстанцам с предложением сплотиться  вокруг Президента, высшего должностного лица Татарстана Рустама Минниханова. «Тогда мы обеспечим успешную реализацию всех задач», - сказал он.

Глава парламента отметил, что в самое ближайшее время необходимо начать выработку конкретных предложений в общий План мероприятий объявленного Президентом Республики Татарстан Года национальных культур и традиций. «Это фундаментальные ценности для Татарстана, - сказал он, - мы приложим все усилия, чтобы в Год национальных культур и традиций еще больше укрепить нашу дружбу, мир и согласие».

По словам Фарида Мухаметшина, депутатский корпус республики примет деятельное участие и в проведении Года педагога и наставника, объявленного в России.

Для обеспечения согласованной работы по этим и всем остальным направлениям Президиумом Госсовета и Правительством в установленном порядке будет разработан комплекс мер по реализации Послания.