Депутаты приняли законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним отдельных товаров

20 октября 2022 г., четверг, 15:34

Сегодня на заседании Государственного Совета парламентарии поддержали проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан в части установления ограничения продажи несовершеннолетним отдельных товаров».

Законопроектом предусматривается ограничение в Республике Татарстан розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков, а именно энергетических напитков, а также товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ – зажигалки, баллоны.

Законопроект был рассмотрен парламентариями на заседании 23 сентября и принят в первом чтении. Для обсуждения были приглашены политические партии, не представленные в парламенте, была создана рабочая группа, а также изучен положительный опыт регионов по данному вопросу.

Поправки к законопроекту принимались до 7 октября. Представляя законопроект, председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова отметила, что все предложения, поступившие в ходе обсуждения законопроекта, были проанализированы и в результате ко второму чтению подготовлены  две поправки. «Первой поправкой уточняется понятие безалкогольных тонизирующих напитков. Предлагается исключить конкретизацию определения, сохранив ссылку на соответствующий ГОСТ, – пояснила Светлана Захарова, – а второй поправкой уточняется понятие «товары для личных и бытовых нужд граждан, содержащие сжиженный углеводородный газ», где исключается указание на объем газовых баллонов и на туристическиеские плиты».

В ходе обсуждения законопроекта депутаты поддержали поправки, отдельно проголосовав за каждую из них. Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан в части установления ограничения продажи несовершеннолетним отдельных товаров» единогласно принят парламентариями во втором и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International