Фарид Мухаметшин: «Конституция Татарстана закрепила базовые ценности многонационального народа республики»

27 октября 2022 г., четверг, 14:27

Сегодня в Государственном Совете состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканских конкурсов, посвященных 30-летию со дня принятия Конституции Татарстана – знаковому событию, которое отмечается в республике 6 ноября. От имени руководства республики лауреатов поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Конституция, принятая 30 лет назад, объединила многонациональный народ Татарстана, закрепила базовые ценности, долгие годы служила задачам развития и процветания нашей республики в составе Российской Федерации», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая церемонию.  

Глава парламента республики поблагодарил организаторов и участников конкурсов, педагогов и студентов. «Нас радует, что интерес к этой тематике растет, - сказал он, - очень важно знать свои права и обязанности, жить по закону».

Фарид Мухаметшин также напомнил, что Конституция республики принималась в непростых условиях 1990-х годов, в период распада Советского Союза, перехода экономики из плановой в рыночную, роста гражданской активности и национального самосознания, когда весь Татарстан захлестнули волны митингов, пикетов и демонстраций. «Это был правильно сделанный смелый шаг с большим «заглядом» в будущее с тем, чтобы обеспечить мирную жизнь. Конституция получилась такой, какой она и должна была быть, - так Председатель парламента охарактеризовал решение народа о суверенном развитии Татарстана в составе Российской Федерации и утверждении Конституции республики, - Конституция и сегодня служит татарстанцам в полную силу, как и Конституция Росийской Федерации, решает стратегические задачи общественного единения».   

Фарид Мухаметшин отметил, что народным депутатам Татарстана с «чистого листа» приходилось разрабатывать и принимать законы, регулирующие новый тип социальных взаимодействий между институтами власти, обществом и гражданином, между республикой и федеральным центром.

«В 2020 году Президентом России Владимиром Путиным была инициирована конституционная реформа, нацеленная на создание прочной, стабильной системы, гарантирующей России независимость и суверенитет, укрепление общероссийской идентичности, - напомнил Председатель Госсовета, -  впервые в тексте Основного закона страны появились положения о молодежной политике, защите семьи и другие. Эти вопросы стали предметом совместного ведения федерального и регионального уровней власти».

В разговоре с лауреатами конкурсов Фарид Мухаметшин остановился на вопросах, касающихся ситуации на Украине. «Говоря о значении независимости и суверенитета для нашей страны, отмечу, что сегодня мы отчетливо видим, как в последние годы посредством информационно-коммуникационных технологий, манипулирования в медиасреде, против России развернута агрессивная политика воздействия на общественное сознание граждан, - сказал он, - предпринимаются шаги по сдерживанию развития нашего государства, реализуется политика, направленная на выхолащивание культурной идентичности. События на Украине ясно показывают, к чему может привести покушение на основополагающие ценности».

Республиканский конкурс «30-летие Конституции Республики Татарстан – проверь себя» и интеллектуальная игра «Конституция Татарстана: история и современность» проходили в преддверие юбилейной даты – 30-летия со дня принятия Конституции Республики Татарстан.

Участниками первого проекта – онлайн-тестирования на знание Основного закона республики стали более 10,5 тыс. человек. Самому юному знатоку Конституции исполнилось 16 лет, самому опытному – 72 года. В конкурсе приняли участие жители практически всех районов республики, наиболее активными стали татарстанцы из Нурлатского, Нижнекамского, Арского районов, а также городов Казань и Набережные Челны. Организаторами данного проекта выступили Региональный общественный фонд «Центр поддержки гражданских инициатив Республики Татарстан», Государственный Совет Татарстана, Конституционный суд РТ и ТРО ВПП «Единая Россия».

Интеллектуальная историко-правовая игра «Конституция Татарстана: история и современность» прошла на базе Казанского университета 26 октября. Участниками финальной викторины стали студенты из шести вузов республики. Игра прошла в формате КВИЗа.

«Республика отмечает 30-летие со дня принятия Конституции, и задача конкурсов – не только напомнить историю принятия этого важнейшего документа, но и проанализировать, как были реализованы его основные положения за прошедшие десятилетия, - отметил Фарид Мухаметшин, подводя итоги церемонии в общении с журналистами, - юридические факультеты наших вузов провели большую и серьезную работу. Студенты с большим интересом приняли участие в проверке своих знаний Основного закона. Такая просветительская деятельность не может проходить без участия депутатов Государственного Совета».  

«Подобные конкурсы прошли не только в вузах республики, - рассказала декан юридического факультета К(П)ФУ Лилия Бакулина, - мы также провели уроки на знание Конституции РТ в школах, где ведется большая правовая подготовка в рамках уроков обществознания».  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International