Единственная татарская школа в Москве отметила юбилей

2 ноября 2022 г., среда, 15:30

Сегодня в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею школы имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля. С приветствием от имени руководства Татарстана к педагогам, ветеранам, учащимся и их родителям, представителям татарской общественности столицы обратился Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Прибыв в московскую школу с этнокультурным татарским компонентом образования, носящую имя автора знаменитой "Моабитской тетради", Фарид Мухаметшин вместе с заместителем Премьер-министра - полномочным представителем Татарстана в РФ Равилем Ахметшиным побывал в школьном музейном комплексе, посетил урок татарского языка в одном из классов. Школьники показали гостям свои познания в истории татарского народа и страны, прочитали стихотворения на татарском языке, а юные батыры в спортзале продемонстрировали свои умения в борьбе корэш.

Затем Фарид Мухаметшин принял участие в работе круглого стола "Сохранение родных языков народов, проживающих в Российской Федерации". Он рассказал об истории создания и становления Ассамблеи народов Татарстана. "В непростые девяностые годы мы провели огромную работу по объединению людей разных национальностей и вероисповеданий, - напомнил он. - Татарстан издревле отличался тем, что на нашей земле проживали представители большого количества народностей и наций. Общими усилиями мы нашли такую форму, которая обеспечивает развитие всех народов, сохраняя особенности их национальной идентичности. Сегодня действует воскресная школа, которая вносит достойный вклад в сохранение национальных культур и языков. Это нам помогает сохранить мир и согласие в обществе".

По словам Фарида Мухаметшина, Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко ценит работу школы по развитию национального образования и сплочению татарской общины. В подарок от имени Президента республики руководитель республиканского парламента вручил школе интерактивную доску.

Заместитель премьер-министра РТ - полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин отметил большую работу школы и созданного на ее базе центра Каюма Насыри по воспитанию детей в духе народных традиций. "Здесь всюду чувствуется «татарский дух», - сказал он. - Спасибо учителям и воспитателям за такое отношение к национальным ценностям!"

Во дворе школы Фарид Мухаметшин, Равиль Ахметшин и другие гости  возложили цветы к подножию памятника Мусе Джалилю.

В разговоре с журналистами во время возложения цветов дочь Мусы Джалиля Чулпан Мусеевна Залилова отметила, что школа, носящая имя ее отца, считается одним из культурных центров московской татарской общины. "Я искренне рада, что учащиеся здесь приобретают не только знания, но и воспитываются в духе патриотизма, ценят историю, культуру и традиции татарского народа", - сказала она.

Торжественное собрание, посвященное юбилею школы, состоялось в конференцзале образовательной организации.

Поздравив коллектив школы и ветеранов педагогического труда от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил выдающуюся роль школы имени Джалиля в развитии национального образования в Москве. По мнению Председателя Госсовета Татарстана, Правительство Москвы уделяет большое внимание вопросам развития национальных культур и языков народностей, проживающих в столице.

"Вы по праву можете гордиться историей, традициями и успехами родной школы, - сказал Фарид Мухаметшин. - Здесь,  в единственной в Москве школе, сохранившей этнокультурный татарский компонент образования, учатся и получают всестороннее развитие дети более 35 национальностей! Это очень ценно! В Москве особенно ярко видно, что наша сила - в многонациональности. Мы чувствуем себя в одной большой семье. Именно в таких школах воспитываются высокие нравственные качества, прививается чувство ответственности за своих родных и близких, за судьбу родного города и страны".

С поздравлениями к собравшимся обратился лидер татарской общины Москвы, прославленный российский военачальник, генерал-полковник Расим Акчурин, который оказывает активное содействие деятельности школы. "Я помню, на этом месте стоял детский сад, как его снесли и как на его месте начали строить эту школу, - вспоминал он. - Школа была открыта при содействии Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и мэра Москвы Юрия Лужкова. Спасибо нынешнему руководству столицы, нашему духовному лидеру Равилю Гайнутдину  за содействие процветанию школы. Мы, ветераны, гордимся  вами, будем рады и в дальнейшем участвовать в общественной жизни общины, встречаться с детьми и молодежью".

Поздравление от имени Председателя и депутатского корпуса Московской городской Думы зачитала депутат Ольга Мельникова. Алексей Шапошников выразил уверенность, что коллектив школы будет и впредь трудиться во имя укрепления дружбы между народами.

В завершение мероприятия состоялась церемония вручения государственных наград Республики Татарстан, благодарственных писем Председателя Госсовета РТ, почетных грамот Министерства образования и науки РТ, полномочного представительства РТ в РФ лучшим учителям школы.

Школа №1186 имени Героя Советского Союза Мусы Джалиля основана в 1997 году.

В начальных и 5-м классах татарский язык изучается как обязательный учебный предмет в количестве 2 часов в неделю. В остальных классах обучение татарскому языку осуществляется на факультативной основе.

Всего в школе обучается 581 ученик.