Форма бюджетирования инициативных проектов создает дополнительные возможности развития территорий, считают депутаты Комитета по госстроительству

9 ноября 2022 г., среда, 14:14

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором рассмотрен ход реализации законодательства о местном
самоуправлении в части самообложения граждан и перспективах реализации инициативных проектов. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Представляя на обсуждение депутатов вопрос о перспективах реализации инициативных проектов при развитии территорий в рамках законодательства о местном самоуправлении, председатель комитета Альберт Хабибуллин напомнил, что в 2021 году в соответствии с федеральным законодательством появилась еще одна форма участия населения в решении вопросов местного значения. "В республиканское законодательство также были внесены соответствующие изменения, которыми предусматривается возможность внесения жителями муниципального образования в местную администрацию инициативных проектов, - отметил он. - Инициативные проекты реализуются за счет средств местных бюджетов с финансовым, имущественным  или трудовым участием заинтересованных в реализации данного проекта лиц. Главной целью данного закона является создание правовых основ для развития практики реализации инициативных проектов на муниципальном уровне, которые позволят обеспечить непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов, направленных на решение местных проблем".

По словам Альберта Хабибуллина, одной из особенностей таких проектов является возможность их реализации не только за счет финансовой поддержки из республиканского и местных бюджетов, но также за счет имущественного и личного трудового участия заинтересованных лиц (граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций).

Информацию о ходе реализации законодательства о местном самоуправлении в части самообложения граждан и перспективах реализации инициативных проектов представил исполнительный секретарь Ассоциации "Совет муниципальных образований РТ" Александр Барышев.

По его словам, в рамках самообложения в 2022 году населением собрано 345,8 млн рублей, софинансирование со стороны бюджета республики составило 1,35 млрд рублей. Эти средства, в основном, направлены на дорожные работы (47 %), благоустройство территорий (19 %), водоснабжение (10 %), благоустройство кладбищ (10 %) и на другие цели.

Решения о самообложении принимаются на сходах граждан, которые проводятся с участием как всего населения сельского поселения, так и жителей отдельных населенных пунктов. Предусмотрено также проведение сходов поэтапно.

В настоящее время Ассоциация "Совет муниципальных образований РТ" занимается изучением возможностей практического внедрения формы инициативного бюджетирования. В отдельных регионах страны она подтверждена бюджетным финансированием со стороны региона и муниципального уровня. Как отметил докладчик, процедура проектного бюджетирования связана с определенными трудностями в реализации, но в то же время позволяет расширить возможности для участия населения в осуществлении местного самоуправления.

В обсуждении представленной информации приняли участие заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов, председатель Комитета по госстроительству и МСУ Альберт Хабибуллин, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, депутаты Хафиз Миргалимов, Римма Ратникова и Ольга Воронова. Они интересовались возможностью гражданского контроля расходования средств, собранных по самообложению, перспективами проведения сходов по самообложению и инициативных проектов в городах и поселках в составе крупных городов, а также вопросами включения формы общественных проектов в республиканский и муниципальные бюджеты.

Подведя итоги обсуждения, Альберт Хабибуллин отметил, что применяемая с 2013 года форма самообложения в нашей республике доказала свою эффективность и востребованность, особенно в сельской местности. "Люди осознанно принимают в ней самое активное участие, видя реальные результаты использования своего вклада в общее дело, - сказал он. - Но если раньше органы местного самоуправления не могли принимать финансовую помощь от бизнеса, предпринимателей и предприятий - этого не допускал закон, то теперь такая возможность дается. Новая форма бюджетирования инициативных проектов не обязывает ее повсеместного использования, а создает дополнительные возможности развития территорий".

Комитет принял по вопросу соответствующее решение.

На заседании был также обсужден отчет о работе комитета с октября 2019 года по ноябрь 2022 года.