Фарид Мухаметшин: «Социальное партнерство – важный инструмент взаимодействия профсоюзов, работодателей и власти»

17 ноября 2022 г., четверг, 12:40

Сегодня в Казани прошла научно-практическая конференция «Социальное партнерство как эффективный механизм в решении социально-трудовых вопросов», посвященная 30-летию со дня образования важнейшего института сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов. В работе научно-практической конференции приняли участие депутаты Госсовета, представители профильных министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций и экспертного сообщества, профсоюзные лидеры. От имени руководства республики гостей и участников форума поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Сегодня профсоюзы представляют всю наукоемкую и многовекторную экономику Татарстана, объединяя наш очень трудолюбивый и профессионально подготовленный народ  в его стремлении быть «в передовиках», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая конференцию, - в составе профсоюзного актива многих предприятий состоит практически весь трудовой коллектив».

Глава парламента республики отметил, что выстроенный за эти годы диалог социального партнерства в целом «работает на «общую копилку» достижений республики». «И 30 лет назад, и сегодня перед республикой стоят серьезные вызовы, - сказал он, - но мы всегда решаем их совместно. Найденная в республике форма работы через социальное партнерство и подписание трехсторонних соглашений – хороший инструмент взаимодействия профсоюзов, работодателей и власти».

Фарид Мухаметшин пожелал профсоюзным лидерам и далее быть в авангарде всех добрых дел, реализуемых в республике. Активисты профсоюзного движения, в свою очередь, передали в музей парламентаризма шахматы – игру, которая символизирует партнерские отношения, сложившиеся в Татарстане, где самые острые вопросы привыкли решать за столом переговоров. Также Фариду Мухаметшину был вручен нагрудный знак Ассоциации территориальных организаций профсоюзов Приволжского федерального округа «За вклад в развитие профсоюзного движения».

Тридцать лет назад, в 1992 году, в республике была создана Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений и подписано первое 3-стороннее Соглашение между Кабмином РТ, Республиканским советом профсоюзов и Ассоциацией госпредприятий Татарстана. Фарид Мухаметшин, будучи Премьер-министром РТ, неоднократно принимал личное участие в работе Республиканской трехсторонней комиссии.

Татарстан стал одним из первых регионов страны, в котором социальное партнерство было закреплено на конституционном уровне. В Основном законе республики установлено, что «экономические отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем».

Подписание соглашений разных уровней (отраслевых, территориальных, трехсторонних, двухсторонних, коллективных  договоров) в нашей республике стало традиционной практикой. В настоящее время действует 21-е по счету Республиканское соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ и Кабинетом Министров РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2021-2022 годы, заключено свыше 200 соглашений и более 4,7 тыс. коллективных договоров с широким диапазоном социально-экономических обязательств, 45 территориальных и 135 территориально-отраслевых соглашений о сотрудничестве в рамках социального партнерства между представителями профсоюзов, работодателями и органами местного самоуправления.

Безусловно, важное место в системе социального партнерства занимают профсоюзы, основная цель которых – защита социально-трудовых прав граждан. Федерация профсоюзов Татарстана сегодня – одно из крупнейших региональных объединений профсоюзных организаций, насчитывает 713 тысяч членов профсоюзов и около 5 тысяч первичных профсоюзных организаций.

С докладами на научно-практической конференции выступили председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, председатель Федерации профсоюзов РТ Елена Кузьмичева, президент Ассоциации предприятий и промышленников РТ Александр Лаврентьев, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Рустем Валиуллов, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов РФ Нина Кузьмина и другие.